Льготное зачисление спортсменов в вузы позволит им не терять мотивацию / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Льготное зачисление спортсменов в вузы позволит им не терять мотивацию

Льготное зачисление спортсменов в вузы позволит им не терять мотивацию

В Госдуму внесен законопроект с предложением зачислять победителей Игр БРИКС, Игр дружбы и «Игр будущего» в спортивные вузы без экзаменов. Об этом сообщили в комитете по физической культуре и спорту.

«Законопроект внесен, он предполагает, что победители соревнований смогут поступать без экзаменов в спортивные вузы. В список соревнований, которые дадут право на льготы, могут войти Игры БРИКС, Игры дружбы и «Игры будущего». Перечень будет устанавливать правительство. Это необходимо в условиях отсутствия традиционных крупных международных стартов», – сказал собеседник агентства.

Напомним, что Игры БРИКС и «Игры будущего» пройдут в следующем году в Казани, а Игры дружбы – в Москве и Екатеринбурге.

Ситуацию комментирует Наталья Молчкова, старший преподаватель кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС.

Игры БРИКС – это альтернатива многих крупнейших международных соревнований, в которых российские спортсмены могут представлять свою страну. Впервые эти игры прошли 17 октября этого года в Дурбане (ЮАР).

В современных реалиях предложение зачислять победителей Игр БРИКС, Игр дружбы и «Игр будущего» в спортивные вузы без экзаменов – хорошее поощрение для действующих спортсменов. Их высокий уровень подготовки, напряженные тренировки, трата времени, моральных и психологических сил нацелены на главный итог – показать наивысший результат на крупнейших международных стартах.

Без выступления на соревнованиях для спортсмена теряется смысл тренировочного процесса. Законопроект с предложением о льготном зачислении позволит повысить мотивацию спортсмена к дальнейшему совершенствованию своих возможностей.

Наталья Молчкова
Старший преподаватель кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.