Математический конкурс для старшеклассников провели в Академии / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Математический конкурс для старшеклассников провели в Академии

Математический конкурс для старшеклассников провели в Академии

В минувшую субботу в Алтайском филиале Президентской академии впервые состоялся конкурс «Математика вокруг нас». Мероприятие было организовано в рамках проекта «Школа больших возможностей».

Участниками конкурса стали учащиеся МБОУ «Лицей №129», МБОУ «Павловская СОШ», МБОУ «Гимназия № 123» и сборной «Школы больших возможностей». Ребята разделились на 4 команды: «3D параллели», «Острый угол», «3Х» и «Пифагор». Подготовили конкурс студенты группы 2182 первого курса направления ««Экономика» под руководством доцентов кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Елены Геннадьевны Свердловой, Наили Тагировны Копыловой и Натальи Степановны Серовой.

Старшеклассников ждали не только сложные, но и шуточные задания. Например, они сыграли в математического «Крокодила», без слов объясняя, что такое «вектор», «угол» или «дискретность».

«Своими заданиями мы проверяли знания ребят, но победу одной из команд принесли ещё и творческий подход, ораторское мастерство и смекалка. Все участники были хорошо подготовлены и справились с поставленными задачами, в том числе с домашним заданием. Ребята должны были доказать жюри важность математики в разных сферах жизни, к примеру, в медицине. Вместе со школьниками выступления подготовили и первокурсники Академии», – объяснила Наталья Степановна Серова.

По результатам конкурса жюри присудило победу команде МБОУ «Лицей № 129» (команда «3D параллели»). Второе место заняла команда «Острый угол», третье разделили команды «3Х» и «Пифагор».

«Представленные доклады учащихся показали наличие исследовательских и творческих способностей ребят, актуальность представленных работ», – подвели итог члены жюри.

«Данное мероприятие прошло конструктивно. Задуманная организаторами программа была реализована полностью. Приятно было увидеть знакомые лица и познакомиться с новыми участниками «Школы больших возможностей». 
Я получила для себя опыт публичного выступления, а также опыт участия в комадных состязаниях. Мне понравился взвешенный подход членов жюри к подведению итогов. Спасибо за замечательный конкурс!» – Рассказала о впечатлениях старшеклассница Валерия Якимова.
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.