Майнд-фитнес тренер – полезная профессия / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Майнд-фитнес тренер – полезная профессия

Майнд-фитнес тренер – полезная профессия

В современной реальности, где тренды меняются стремительно, для достижения высоких результатов, усвоения новой информации, которую предлагают современные технологии, важно иметь определенные навыки и знания. Старший преподаватель кафедры психологии и социологии управления Алтайского филиала РАНХиГС Татьяна Бикетова поделилась своим экспертным мнением.

 Часто наш мозг не рассчитан на такой объем разрозненных данных. Информации становится так много, что люди не успевают ее обработать.  С возрастом мозг становится менее пластичным. С появлением социальных сетей привычка читать длинные тексты пропала, что приводит к снижению нейропластичности мозга.
Майнд-фитнес - система развития и тренировки когнитивных навыков: способности концентрироваться, системного мышления, памяти, внимания, творческих и аналитических способностей.

 Специалисты Агентства стратегических инициатив и Центра образовательных разработок «Сколково» впервые обозначили данный термин в издании «Атлас новых профессий», в котором представлены исчезающие и востребованные профессии.

В основе майнд-фитнеса лежит идея о том, что наш мозг нужно регулярно тренировать. Майнд-фитнес базируется на  знаниях психологии, нейробиологии и педагогики.
Программа майнд-фитнеса позволяет сформировать навыки работы с большим объемом информации, поиска информации при дефиците времени,  умение координировать свои действия, определение целей, задач и путей их достижения.

Результативность майнд-фитнеса признают крупные корпорации: Space X, Google, Nike и другие.

Сейчас одной из перспективных профессий является майнд-фитнес тренер - специалист, который помогает внедрить данную систему, сопровождая и мотивируя клиента. Майнд-фитнес тренер проводит диагностику клиента, определяет его запрос. Затем он создает индивидуальную программу развития необходимых навыков — подбирает специальные упражнения, дидактические, стратегические задачи и приемы.

Для сохранения здоровья, нужно не только правильно питаться и заниматься спортом, но и сохранять ясность ума, развивая когнитивные способности и мышление, — с чем и помогают тренеры по майнд-фитнесу.

Концентрация внимания, высокая скорость обработки информации, развитая долговременная и кратковременная память, гибкость, творчество — важнейшие элементы soft skills.
Исследования последних лет показывают, что тренировки мозга могут снизить риск возникновения деменции.  Учитывая данные о негативном влиянии COVID-19 на когнитивные навыки человека, можно сказать, что востребованность майнд-фитнеса будет только возрастать.

Источник: сайт бесплатных стоковых изображений Pixels.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.