Меры поддержки населения помогут обеспечить рост качества жизни / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Меры поддержки населения помогут обеспечить рост качества жизни

Меры поддержки населения помогут обеспечить рост качества жизни

Президент России Владимир Путин назвал поддержку населения и выполнения все социальных обязательств перед гражданами безусловным приоритетом для государства. При формировании нового трехлетнего бюджета Правительство традиционно исходило из необходимости исполнения социальных обязательств перед гражданами и решения задач, обозначенных Президентом.

Так, один из основных приоритетов – адресная поддержка беременных женщин и семей с детьми. В частности, на выплату единого пособия на 2024–2026 годы предусмотрено 4,4 трлн рублей. Это позволит обеспечить пособием более 10 миллионов граждан. Около 1,6 трлн рублей запланировано на предоставление маткапитала, более 482 млрд рублей – на программы улучшения жилищного обеспечения семей с детьми.

На поддержку граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, по программе социального контракта в проекте бюджета предусмотрено свыше 100 млрд рублей.

Правительство системно ведет работу по формированию качественной инфраструктуры и строительству сети социальных объектов, а также расширяет меры поддержки по защите интересов семей с детьми, создавая условия для прогрессивного развития молодого поколения и сохранения традиционных ценностей института семьи.

Ситуацию комментирует Алие Сергиенко, профессор кафедры государственного и муниципального управления Алтайского филиала РАНХиГС, доктор социологических наук.

В канун празднования 30-летия Конституции Российской Федерации уместно подчеркнуть, что согласно 7-ой статьи Российская Федерация является социальным государством. Актуальность принятых решений в сфере поддержки семей с детьми и других групп населения на этапе формирования нового трехлетнего бюджета Правительства Российской Федерации чрезвычайно высока и свидетельствует о системном развитии социальной политики, направленной на укрепление России как социального государства, последовательной реализации национальных целей социально-экономического развития страны и национальных проектов.

Принятые решения на этапе формирования нового трехлетнего бюджета Правительства Российской Федерации, направленные на укрепление социальной поддержки семей с детьми и других групп населения, формирование качественной инфраструктуры и строительство сети социальных объектов, будут, по нашему мнению, способствовать стимулированию рождаемости. В том числе среди молодежи и молодых семей, что позволит повысить мотивацию к рождению детей, и, в конечном счете, будет способствовать решению задач устойчивого развития страны и ее регионов.

Как нам представляется, для повышения действенности принимаемых мер социальной поддержки, в том числе беременных женщин и семей с детьми, необходимо организовать мониторинг комплексной оценки эффективности совокупности реализуемых в этой области мер поддержки как для повышения уровня и качества жизни, так и для роста рождаемости. Разработку методики оценки такой эффективности желательно осуществить с участием научного и экспертного сообщества.

Алие Сергиенко
Профессор кафедры государственного и муниципального управления Алтайского филиала РАНХиГС, доктор социологических наук
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.