Минспорта России планирует повысить заинтересованность россиян в выполнении нормативов ГТО / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Минспорта России планирует повысить заинтересованность россиян в выполнении нормативов ГТО

Минспорта России планирует повысить заинтересованность россиян в выполнении нормативов ГТО

Министерство спорта Российской Федерации подготовило законопроект об утверждении комплекса мер по повышению заинтересованности различных категорий населения в выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Соответствующий документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно законопроекту, до 1 мая 2022 года планируется учредить награды Минспорта за значительный вклад в развитие комплекса ГТО, создать комиссию Минспорта по вопросам поддержки общественных проектов, направленных на подготовку граждан к выполнению нормативов в парках и скверах в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Будут составлены видеоинструкции для самостоятельной подготовки различных возрастных групп граждан, приложение «Мобильный тренер», а с июля 2022 года будет организован поиск заинтересованных коммерческих организаций, которые должны стать партнерами комплекса ГТО.

Для несовершеннолетних детей и молодежи планируется разработать рекомендации по поощрению обладателей знаков отличия ГТО. В список мер поощрения войдут посещение спортивных мероприятий и встречи со знаменитыми спортсменами. Также теперь абитуриенты, имеющие любой значок ГТО, при поступлении в вуз получают не менее двух баллов за выполненные нормативы. Дополнительный стимул к сдаче ГТО могут создавать и работодатели. Они вправе поощрять своих сотрудников, выполнивших нормативы испытаний. Для лиц пожилого возраста также будут разработаны необходимые рекомендации по подготовке к выполнению нормативов комплекса ГТО.

Нацпроект «Демография» начал реализовываться в 2019 году. Среди ключевых целей проекта – увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, снижение смертности населения старше трудоспособного возраста, формирование в обществе культуры здорового образа жизни, а также мотивации на отказ от вредных привычек и регулярные занятия спортом.

В рамках нацпроекта создаются все условия, чтобы заниматься физкультурой и спортом. В ряде регионов откроются спортивные центры для детей и взрослых, в которых можно не только тренироваться, но и пройти функциональное тестирование, которое позволит определить оптимальные нагрузки и рацион питания с учетом индивидуальных особенностей организма.

Тренеры и спортивные инструкторы проходят программы повышения квалификации. Также готовятся новые кадры в сфере физической культуры и спорта. Любой гражданин может пройти тестирование на соответствие государственным требованиям к уровню физической подготовленности Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в центрах тестирования ГТО, которые открываются по всей России. В общей сложности планируется создать около 1,8 тыс. таких площадок.

Поучаствовать и попробовать свои силы в выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» можно и в Алтайском филиале РАНХиГС. Для этого необходимо получить допуск врача, разрешающий участнику сдавать нормативы ГТО и пройти регистрацию на сайте gto.ru.

Наталья Молчкова
старший преподаватель кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС, координатор по выполнению норм ГТО

Наша основная задача – заинтересовать и привлечь к сдаче нормативов ГТО еще большее количество студентов и преподавателей Академии. На каждом этапе мы готовы сопровождать и консультировать всех желающих принять участие в ВФСК «ГТО».

Иван Халев
старший преподаватель кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС, координатор по выполнению норм ГТО
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.