Молодые специалисты помогают обеспечивать технологический суверенитет страны / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Молодые специалисты помогают обеспечивать технологический суверенитет страны

Понятие «технологический суверенитет» не означает, что страна самостоятельно создает все товары и услуги, главное – это обеспечение себя по важным направлениям, об этом неоднократно говорил президент РФ Владимир Путин.

Правительство системно проводит работу по разработке и введению новых мер поддержки различных отраслей, параллельно отслеживая наиболее эффективные инструменты и расширяя их зону действия. Ведь для сохранения устойчивости важнейших отраслей экономики необходимо за короткий срок обеспечить высокую степень независимости в создании технологий, разработок и инженерных решений, освоить выпуск практически всей критически значимой продукции.

Ситуацию комментирует Ольга Чубур, доцент кафедры экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук.

Актуальным направлением развития, обеспечивающим поддержание технологического суверенитета России, является создание продуктов и сервисов с использованием технологий искусственного интеллекта. В рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», направленного на поддержку талантливых специалистов, в сезоне этого года прошло 10 хакатонов. В них приняли участие более 11 тысяч человек, объединившихся в более чем 1600 команд.

Среди участников хакатонов большую долю составили студенты высших учебных заведений. Ребята увидели возможность реализации своего потенциала: талантливые молодые IT-специалисты предложили огромное количество вариантов решения поставленных задач, получили поддержку экспертов, а также были приглашены на стажировку в ведущие компании и государственные структуры. Поиск, развитие и поддержка молодежи – необходимые условия укрепления технологического суверенитета РФ.

Ольга Чубур
Доцент кафедры экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук