Мороз «Зачётному дню» не помеха, или Как прошел День открытых дверей в Академии / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Мороз «Зачётному дню» не помеха, или Как прошел День открытых дверей в Академии

Мороз «Зачётному дню» не помеха, или Как прошел День открытых дверей в Академии

Как студенты не могут пропустить зачеты и экзамены, так и гости Алтайского филиала Президентской академии не смогли пропустить «Зачётный день в РАНХиГС» – 10 декабря у нас состоялся долгожданный зимний День открытых дверей.

Атмосфера праздника и уюта согрела всех, кто не побоялся мороза, а специально для гостей был приготовлен горячий чай со вкусными угощениями. В этот день филиал посетили гости из Барнаула, Новоалтайска, Бийска, Рубцовска, Алейска, Камня-на-Оби, а также из Романовского, Родинского, Первомайского, Ребрихинского районов.

С первых же секунд пребывания в Академии школьники как по волшебству на один день превратились в студентов. Каждый получил свою первую «зачётку» с предстоящими в этот день «дисциплинами», вписал в неё своё имя (как настоящий студент!) и даже был «зачислен» в группу. 

Гости посетили ярмарку направлений обучения и поближе познакомились с ними. Кроме того, школьники и их родители приняли участие в интерактивах, например, на стойке направления «Медиакоммуникации» можно было ненадолго превратиться в телеведущего и прочесть на камеру текст с суфлёра, а преподаватели кафедры государственного и муниципального управления показали гостям настоящую избирательную урну и подвижный макет карты России, разделенный по округам.

На торжественной части гостям подробно рассказали о том, какие предметы необходимо сдать для поступления на каждое из направлений, а также обо всех возможностях, которые представлены в Академии для студентов и слушателей. Школьники узнали о «Юридической клинике» и Психологическом центре, познакомились со студентами и выпускниками, а также заинтересовались карьерными перспективами, которые поможет открыть перед каждым студентом Центр карьеры филиала.

Скоро вам предстоит выбрать профессию, направление, вуз и даже город, в котором вы бы хотели получить образование. Помните, что плохих профессий не бывает, потому что, если ты профессионал, ты будешь востребован в любом деле. На этом этапе очень важно послушать себя, понять, чем вы хотите заниматься и что вам интересно, тогда силы не будут потрачены зря, а вы будете довольны своим выбором. Выбирайте то, что вам близко, интересно и в чем вы видите себя в ближайшие 10-15 лет.

Игорь Панарин
Директор Алтайского филиала РАНХиГС, доктор психологических наук

Особое внимание в этот день уделили «Школе больших возможностей» –профориентационно-образовательному проекту для старшеклассников, который поможет не только подготовиться к экзаменам, но и определить вектор профессионального развития и накопить баллы, чтобы получить скидку на обучение в филиале.

Кроме того, гостям Академии рассказали о внеучебной деятельности: студенческом научном обществе, театральной и танцевальной студиях, спортивном клубе, волонтерских отрядах, клубе дебатов, а также о медиацентре, творческих объединениях, добровольческих движениях и многом другом.

После торжественной части школьники вместе со старостами из числа студентов отправились на «зачёты», где попробовали себя в роли управленцев, юристов, экономистов, психологов и медийщиков.

Представители юридического факультета погрузили ребят в «Морозно-правовой процесс», на котором они рассмотрели дело Снеговика об угоне волшебных саней, обсудили все «за» или «против» и вынесли решение.

На занятии «Психология новогоднего праздника» ребята сформулировали цели на следующий год, а также написали себе письмо, чтобы перечитать его в конце следующего года и проверить, достигли ли они своих стремлений. Преподаватели и сотрудники Психологического центра рассказали им, как правильно определить свои потребности и суметь четко их сформулировать.

Дисциплина «Антиснежные коммуникации» от направления «Медиакоммуникации» раскрыла перед гостями особенности написания новогоднего чек-листа, а «Финансовый контроль Снегурочки» от направления «Экономика» предоставил ребятам возможность на одно занятие стать специалистом по валютным операциям и самостоятельно рассчитать варианты валютной корзины.

Представители направления «Государственное и муниципальное управление» наглядно показали старшеклассникам, что такое «Теория управления снежинками». Ребята приняли участие в командной игре и узнали, может ли каждый из них стать хорошим руководителем: участники сообща закатывали шарик в лунку, выполняя распоряжения «начальника», которым они становились по очереди.

После каждого пройденного этапа в зачётных книжках у школьников появлялась заветная запись «Зачётно!». А пока ребята «сдавали сессию»», их родители могли пообщаться с руководством филиала и получить ответы на все интересующие их вопросы. Кроме того, специально для них была организована образовательная площадка «Как помочь ребенку сделать правильный выбор» – занятие Интерактивной школы родительства, где рассказали о том, как установить область интересов ребенка, помочь выбрать направление обучения и что делать, если мнение родителей о профессии не совпадает с мнением старшеклассника.

День прошел просто отлично: было интересно и дочери, и мне. Мы получили ответы на все вопросы о поступлении. Сейчас я хочу, чтобы дочь пошла в «Школу больших возможностей», а потом сама решила, какое направление ей ближе и где она хочет учиться. Встреча с руководством была очень продуктивной, нам также рассказали, как помочь ребенку справиться со стрессом и определиться с будущей профессией.

Ольга Новикова
Мама школьницы

В финальной части мероприятия все школьники получили новогодний подарок – книжные закладки с фирменным логотипом Алтайского филиала Президентской академии. А 5 счастливчиков, выбранных случайным образом, получили на память значки и праздничные открытки!

Сегодняшний день был просто шикарным! Преподаватели и студенты создавали уютную атмосферу, которая передалась нам всем, поэтому желание поступать в Алтайский филиал РАНХиГС стало еще больше.

Я бы хотела поступить на направление «Медиакоммуникации», мне нравится взаимодействовать с людьми, создавать что-то новое и креативить. Ещё эта специальность интересна тем, что можно работать из любой точки мира и развиваться в разных сферах внутри профессии: от спорта до государственных органов.

Мне понравилось приветственное слово директора: он затронул темы, которые меня очень интересуют и волнуют, о которых мы все сейчас много размышляем, например, как сдать экзамены и выбрать свой путь в жизни. Мне понравились все мастер-классы, на каждом я узнала что-то новое для себя. Очень интересный формат, что можно на один день окунуться в студенческую жизнь.

Валерия Пологовская
Ученица школы №9 г. Новоалтайска

Я очень ждала этого дня, чтобы попробовать себя в роли студента, а теперь прочувствовала всю атмосферу обучения. Давно мечтаю поступить именно в Академию, и сейчас желание увеличилось втрое. Понравились все мастер-классы, особенно, когда мы судили снеговика. Хочу поступать на юридический факультет, потому что с детства хотела работать в этой сфере: ловить преступников, расследовать и разыскивать.

Милана Рычка
Ученица Родинской СОШ №1

День был очень познавательным: я узнал, что именно нужно сдавать для поступления на то или иное направление. Мне интересны «Юриспруденция», «Экономика» и «Государственное и муниципальное управление». Понравился процесс над Снеговиком, на котором мы разбирали, виновен он или нет, а также мастер-класс у экономистов, где мы рассчитывали курс валют. Каждая «пара» была познавательна, со своей изюминкой. Попробовать на один день стать студентом – это очень важный формат для поступающих, потому что они могут познакомиться со всеми направлениями поближе, а еще это очень помогает принять решение, кем ты хочешь работать в будущем.

Кирилл Фокин
Ученик Троицкой СОШ №2

Приглашаем вас вместе вспомнить, как прошел самый зачетный день!

Фото: Анна Быкова, медиацентр «Сота»

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.