На интеллектуальном баттле «Зеленая экономика и поколение Z» команды показали высокий уровень знаний концепций экономики и неравнодушного отношения к окружающей среде

На интеллектуальном баттле «Зеленая экономика и поколение Z» команды показали высокий уровень знаний  концепций экономики и неравнодушного отношения к окружающей среде

Подведены результаты интеллектуального баттла «Зеленая экономика и поколение Z», который проводился в рамках проекта Школа больших возможностей. Ведущим состязания была доцент кафедры экономики и финансов Елена Лукина.

В качестве участников зарегистрировались 8 команд: «Леткинтел», «Орион», «Конгресс», «Лабиринт», «За нами будущее», «Высшая Лига», «Прецедент», «Подростки».

В начале игры ребята представили свои команды и рассказали, почему выбрали такое название.

Далее все 8 команд состязались в двух турах. В отборочном туре капитаны при поддержке своих команд отвечали на тестовые задания. В полуфинале каждая команда подготовила презентацию, описав три мероприятия, в которых школьники могут уже сейчас участвовать, чтобы сберечь природу и облегчить экологический след. И каждая презентация представлялась капитаном или членом команды, приводились аргументы представленной точки зрения. По итогам двух туров в финал должны были пройти три команды, набравшие наибольшее количество баллов. Но прошло четыре команды из-за равенства баллов: «Конгресс» (31 балл), «Подростки» (29 баллов), «Леткинтел» (28 баллов), «Прецедент» (28 баллов).

Третий тур предполагал решения кейса, и все четыре команды справились с поставленной задачей.

По результатам трех туров места распределились следующим образом:

1-е место - команда «Конгресс» (60,6 балла);

2-е место - команда «Леткинтел» (56,5 балла);

3-е место - команда «Прецедент» (53,6 балла).

Поздравляем всех участников и особенно победителей! До новых встреч и заслуженных побед!

Меня порадовали неравнодушное отношение молодого поколения к окружающей среде и активность участников. Семь из восьми команд справились с подготовкой презентации, но особо хочется отметить выступление команды «Конгресс». Ребята быстро справились заданием, стилистически красиво оформили презентацию, лаконично и доказательно аргументировали свои предложения!

Общаясь после игры с одним из ее участников - Ириной Уфимцевой, я обещала ей подобрать материал по вопросу влияния животноводства на экологию.

- Ирина, Организация Объединённых Наций длительное время проводит исследования и информирует общественность о роли животноводческой отрасли в ухудшении состояния окружающей среды во всем мире. Чтобы углубиться в изучение этого вопроса, начните с изучения докладов Межправительственной группы экспертов по изменению климата, которая была основана Всемирной метеорологической организацией (ВМО) и Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП), а также прочтите статью «Почему и как животноводство вредит экологии?», перейдя по ссылке http://ecobeing.ru/articles/livestock-farming-harms-ecology/

Лукина Елена
доцент кафедры экономики и финансов