Наследие великого ученого / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Наследие великого ученого

Наследие великого ученого

В этом году исполняется 315 лет со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова – великого русского ученого, основоположника российской науки, чьи открытия вошли в мировую историю.

Михаил Васильевич (1711-1765) родился в деревне Мишанинская Архангельской губернии в семье помора. С юных лет проявлял необычайную тягу к знаниям: в 19 лет он отправился в Москву, чтобы получить образование.

В 1731 году Ломоносов поступил в Славяно‑греко‑латинскую академию, затем продолжил обучение в Петербургской академии наук, а позже в Германии, где изучал химию, физику и философию.

Михаил Васильевич стал первым русским академиком, сыграл ключевую роль в создании Московского университета (1755), который носит его имя. Ученый проявил себя не только как естествоиспытатель, но и как поэт, филолог и художник.

Библиотека Алтайского филиала РАНХИГС подготовила виртуальную выставку-обзор, посвященную жизни и научным открытиям Михаила Васильевича Ломоносова. Выставка включает редкие издания трудов, комментарии исследователей, обзоры на часть научных исследований, а также материалы о его педагогической деятельности.

Приятного просмотра!

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.