Научные кружки и клубы: итоги мая / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Научные кружки и клубы: итоги мая

Научные кружки и клубы: итоги мая

Май в Алтайском филиале РАНХиГС получился насыщенным на различные мероприятия и проекты в онлайн-формате. Дистанционно продолжилась работа и студенческих научных кружков и клубов Академии.

Так, 19 мая в рамках работы кружка «Информационная безопасность» прошла онлайн-лекция по теме «Современные методы противодействия финансовому мошенничеству».

Провели лекцию приглашенный эксперт, исполнительный директор «Ассоциации по защите прав заёмщиков» Антон Доровских и руководитель студенческого кружка филиала, доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Виталий Лопухов.

Научный кружок «Я психолог», руководитель – Виталий Спасов, доцент кафедры психологии и социологии управления, к. филос. н.

Работа кружка в мае была направлена на подведение и осмысление годовых итогов. Участниками стали студенты направления «Психология».

В частности, обучающиеся смогли познакомиться с индивидуальными результатами по итогам работы в рамках кружка.

Май еще раз показал, что период самоизоляции – это хорошая возможность работать дистанционно в формате индивидуальных консультаций. Также с заинтересованными лицами обсуждалась и возможность продолжения научной работы: возможность подачи заявок на гранты, анализ всех "подводных камней" подобного процесса.

12 мая состоялось очередное заседание кружка по экстремальной психологии. Заседание прошло в прямом эфире руководителя кружка Татьяны Бикетовой, старшего преподавателя кафедры психологии и социологии управления. Участие в работе приняли 27 студентов.

Заседание прошло на тему «Особенности оказания экстренной психологической помощи детям в условиях ЧС».

В рамках онлайн-встречи участники рассмотрели этапы переживания психологической травмы детьми, особенности оказания экстренной психологической помощи детям в зависимости от возрастных особенностей реагирования на психотравмирующую ситуацию, арт-терапевтические упражнения для оказания экстренной психологической помощи детям разных возрастных групп.

Клуб дебатов. Руководитель Артем Шмаков, доцент кафедры психологии и социологии управления, к.фил.н.

Члены Клуба дебатов Алтайского филиала РАНХиГС активно используют режим самоизоляции для участия во всероссийских и международных турнирах по парламентским дебатам. Так, только за май ребята стали участниками пяти турниров:

1. XVII ОК МГЮА (Москва, МГЮА, 1-3 мая 2020).

2. Финал Сибирской лиги дебатов (Новосибирск, НГУ, 9-10 мая 2010).

3. Студенческий турнир МГИМО (Москва, МГИМО, 16-17 мая).

4. Внутренний открытый турнир ТГУ (Томск, ТГУ, 23-24 мая 2020 г.).

5. Top Games (Челябинск, 30-31 мая 2020 г.)

Кроме этого, два раза в неделю наше дебатеры принимают участие в совместных онлайн-тренировках со своими коллегами из Новосибирска, Томска и Екатеринбурга. Онлайн объединяет города!

28 мая подвели итоги финального этапа проекта Storytelling with Crowdfunding – конкурса «Переводим по огурцам». Проект был реализован в рамках работы студенческого клуба «English Talks» под руководством Татьяны Райкиной, доцента кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, к. п. н.

В этот же день в формате форум-общения состоялось очередное заседание студенческого научного кружка «Уголовное право». Тема заседания: «Уголовная ответственность за преступления в сфере экономической деятельности».

Руководитель кружка Лолла Цой, старший преподаватель кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики, подчеркнула актуальность темы онлайн-встречи:

Конечно, когда мы читаем научные труды, в том числе монографии, научные публикации, вроде бы, все понятно и просто при разграничении составов преступлений. Но эта иллюзия растворяется, когда имеешь дело с реальной практикой. Не всегда сразу специалисты-практики отграничивают экономические преступления.

Далее своим мнением поделились участники заседания – студенты направления «Юриспруденция».

Екатерина Кочергина представила доклад на тему «Отграничение незаконного предпринимательства от смежных составов преступлений как залог правильной квалификации общественно опасных деяний». В выступлении отмечено, что вопрос отграничения незаконного предпринимательства от смежных составов преступления является залогом правильной квалификации общественно опасных деяний, что дает возможность законного и объективного применения вида и меры наказания.

Алина Зотова представила доклад на тему «Легализация преступных доходов с использованием криптовалюты». Докладчик подчеркнула, что на сегодняшний день криптовалюта не разрешена, и не запрещена.

Выступление Александры Рябовой было посвящено теме «Отличие мошенничества от незаконного получения кредита».

Также 28 мая 2020 года под руководством Марии Титаренко, старшего преподавателя кафедры конституционного и международного права, прошло очередное заседание научного кружка «Актуальные проблемы конституционного права», посвященное законодательному процессу. На обсуждение участники представили несколько проектов законов, как федерального, так и регионального уровня. Обсуждение законопроекта начиналось с доклада студента, который как лицо, внесшее законопроект, должен был обосновать необходимость принятия соответствующего закона. После выступления все слушатели могли задавать выступающему вопросы. В качестве примера, одним из представленных проектов, был закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Данный проект разработан в целях способствования развитию государственной системы бесплатной юридической помощи в Российской Федерации и расширению этой системы посредством включения в нее юридической помощи, получаемой на льготных условиях.

Предоставление возможности получения юридической помощи, получаемой на льготных условиях, а также расширение возможностей получения бесплатной юридической помощи является мероприятием, направленным на реализацию прав граждан на получение бесплатной юридической помощи и юридической помощи, получаемой на льготных условиях, а значит и становление Российской Федерации в качестве социального государства.

Под руководством Елены Свердловой, доцента кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, к. ф.-м. н., прошло заседание кружка «Приложения математики в решении экономических задач».

Онлайн встреча была посвящена теме «Корреляционный анализ в исследовании взаимосвязи социально-экономических показателей».

Часто экономисту приходится иметь дело со статистическими наблюдениями и делать по ним определенные выводы, давать объективные и обоснованные рекомендации. Для решения многих исследовательских и бизнес-задач необходимо оценить связь между двумя или несколькими признаками.

На заседании обсудили следующие вопросы: для чего нам необходимо вычислять коэффициент корреляции и как он может помочь в анализе статистики. Использование коэффициента корреляции в анализе экономических переменных обуславливается с одной стороны относительной несложностью расчета данного показателя, а с другой – удобством его анализа, позволяющим делать выводы на основании его рассчитанного значения.

На примерах из разных областей экономики: фондовые рынки, формирование инвестиционного портфеля, парный трейдинг продемонстрированно возможные способы использования корреляции для получения прибыли. Рассмотрены примеры применения коэффициента корреляции и в социальных науках: психологии и социологии.

Подведены работы студенческого кружка «Лаборатория современных стратегических решений». Руководитель – Ольга Князева, доцент кафедры экономики и финансов, к. э. н.

В течение мая в рамках кружка студенты Академии, занимались подготовкой научных докладов для участия в конференциях. Студенты исследовали актуальные вопросы кредитования и финансирования.  Сложившаяся экономическая ситуация в мире актуализирует применение мер реструктуризации кредиторской задолженностей перед банком, в связи с этим принято решение исследовать проблемы применения кредитных каникул в России. Также студенты обосновали необходимость исследования вопросов финансирования малых форм хозяйствования и обратили внимание на такой инструмент, как кооперация. Провели оценку влияния развития кооперации на социально-экономические процессы в Алтайском крае.

Итогом работы стали две публикации студенток второго курса направления «Экономика» Елизаветы Захаровой, Алены Кротовой, Ксении Ломовой, Анастасии Щербининой в сборниках статей по материалам международных научно-практических конференций.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.