Научные статьи студентов Академии опубликованы за рубежом / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Научные статьи студентов Академии опубликованы за рубежом

Под руководством доцента кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Владимира Барбашова опубликованы научные статьи студентов первого курса. Ребята приняли заочное участие в Международной научно-практической конференции «Русский и иностранные языки: инновации, перспективы исследования и преподавания в вузах Таджикистана». Мероприятие организовано нашими зарубежными коллегами – кафедрой социально-гуманитарных наук в филиале Московского энергетического института при Национальном исследовательском университете в г. Душанбе (Республика Таджикистан).

Работы наших студентов получили высокую экспертную оценку, так как охватывали широкую проблематику междисциплинарных научных исследований. Андрей Ярков (студент группы 1193) проанализировал особенности перевода фитонимической лексики Алтая (обозначения различных трав или ягод, обладающих и целебными свойствами) на английский язык. Работа является актуальной, в связи с динамичным развитием международного туризма и межкультурной коммуникации жителей Алтайского края с представителями зарубежных стран. Илья Тиньгаев (студент группы 1193) изучил роль межкультурной коммуникации в политическом управлении. В его статье приводятся конкретные примеры сложности взаимопонимания и перевода, которые усложняют переговорный процесс. Андрей Коронацкий (студент группы 1192) посвятил свое исследование языковой репрезентации концепта «свобода» в русской картине мира на примере высказываний известных культурных деятелей – Ф.М. Достоевского, М.Горького, М.М. Пришвина, Н.А. Бердяева.

Поздравляем ребят и их научного руководителя. Желаем успехов в международной научной деятельности!