Научный студенческий кружок «Информационная безопасность» увеличил количество участников / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

При проведении очередного заседания научного студенческого кружка (НСК) «Информационная безопасность» 5 марта к его работе присоединилось множество новых участников, большинство из которых является первокурсниками направления подготовки «Юриспруденция». В связи с этим выступление руководителя НСК, доцента кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Виталия Лопухова было посвящено важным моментам защиты информации. В частности, было рассмотрено правовое направление защиты информации, как основное в деятельности юристов при обеспечении информационной безопасности. Также руководитель НСК осветил вопросы актуальности защиты информации различных категорий и дал характеристику основным элементам концептуальной модели информационной безопасности. Участники, которые посетили все предыдущие занятия, повторили некоторый материал,  углубившись в него с точки зрения одного из важнейших направлений защиты информации.

Далее со своими докладами о проведённых изысканиях по актуальным темам выступали студенты. С докладом на тему «Противодействие мошенничеству в информационной сфере» выступила студентка группы 3187 Олеся Старостина. Студент группы 3197 Валерий Юлдашев раскрыл тему «Защита персональных данных». Дмитрий Федарюк из группы 3188 предоставил доклад «Статистика и примеры нарушения информационной безопасности. Кибервойна». Все выступления содержали в себе основной акцент на актуальность проблемы обеспечения информационной безопасности.

Мероприятие прошло в онлайн формате на платформе Системы онлайн обучения Алтайского филиала РАНХиГС. Во всех докладах использовались средства мультимедиа. Традиционно работа данного кружка длилась два часа. Руководитель НСК Лопухов В.М. благодарит всех участников кружка за проявленный интерес к актуальным вопросам защиты информации и активное обсуждение докладов.