«Научное волонтерство» в Алтайском крае / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

«Научное волонтерство» в Алтайском крае

«Научное волонтерство» в Алтайском крае

Количество волонтеров, участвующих в развитии исследовательской сферы РФ, увеличилось до 30 тысяч. Об этом на международной выставке-форуме «Россия» сообщил председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию Никита Марченков.

«Научное волонтерство» – одна из инициатив плана мероприятий Десятилетия науки и технологий, проходящего в России в 2022-2031 годах. Помимо координационного совета, вопросами развития направления также занимаются Ассоциация волонтерских центров, общество «Знание», Минобрнауки и некоторые другие ведомства и организации.

В прошлом году мы только начинали [работу по привлечению научных волонтеров], их было несколько тысяч. <…> На сегодняшний день в научном волонтерстве задействованы практически 30 тыс. человек. Несколько десятков проектов уже запущено. Это большой скачок, и сегодня у нас есть понимание, как развивать работу дальше.

Никита Марченков
Председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию

Он упомянул о планах сотрудничества с Минпросвещения РФ в части информирования о проектах научного волонтерства в школах и перспективе создания региональных центров для добровольцев в этой сфере, базой для которых могут выступить студенческие научные общества в вузах.

Абсолютно точно мы не планируем останавливаться. Начали сотрудничество с Российским движением детей и молодежи, с самого начала нас поддерживает Ассоциация волонтерских центров. То есть уже сформирован большой костяк организаций, которые развивают это достаточно новое направление.

Никита Марченков
Председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию

Научные волонтеры, в частности, участвуют в проектах Русского географического общества, проходят опросы в рамках долговременных исследований психологов и фотографируют объекты культурного наследия для их последующей оцифровки, пояснил он.

Комментирует ситуацию Нина Бредихина, доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС, к. ф. н.

Следует отметить, что эта инициатива активно развивается и в Алтайском крае. Мероприятия, направленные на развитие научного волонтерства, поддерживаются грантами губернатора Алтайского края: так, в крае при участии Алтайского отделения Российского географического общества реализуется проект «Доступные тропы Алтая. Мониторинг». Суть проекта заключается в изучении и популяризации познавательных маршрутов.

Во многом силами волонтеров изучаются существующие пешеходные тропы и прокладываются новые. Одной из первых таких троп стала «Ползуновская», расположенная в пределах Барнаула. В проектную программу войдут Краснощековский, Локтевский, Алтайский и другие районы.

Нина Бредихина
Доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС, к. ф. н.
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.