Новые правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Новые правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты

Новые правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты

Нормы трудового права уже более трех лет продолжают интенсивно меняться и обновляться. С 1 сентября вступает в силу серия законодательных изменений, среди них – новые правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты.

Юридический комментарий наиболее значимым новшествам представит Наталья Минкина, кандидат юридических наук, доцент кафедры частного права Алтайского филиала РАНХиГС.

Приказом Минтруда России № 766н от 29.10.2021 г. утверждены Правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты (обычно сокращают - СИЗ) и смывающими средствами (срок действия документа с 1 сентября текущего года до 1 сентября 2029 года).

С введением его в действие ранее принятые приказы Министерств труда и социальной защиты, здравоохранения и социального развития РФ от 2009-2017 гг., которыми регламентировался вопрос о СИЗах, признаются утратившими силу. Требования новых Правил распространяются на работодателей – юридических и физических лиц, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Организацию всех работ по обеспечению работников СИЗ, в том числе приобретение, выдача, хранение, уход, вывод из эксплуатации, утилизация СИЗ, согласно законодательству, должен осуществлять работодатель за свой счет. Он обязан обеспечить бесплатную выдачу СИЗ, которые прошли подтверждение соответствия в установленном законодательством Российской Федерации порядке, работникам для защиты от воздействия вредных и/или опасных факторов производственной среды и/или загрязнения, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях.

Наталья Минкина
Доцент кафедры частного права Алтайского филиала РАНХиГС, к.ю.н.

Обеспечение СИЗ и смывающими средствами осуществляется на основании единых Типовых норм выдачи таких средств, утвержденных отдельным приказом Минтруда России № 767н от 29.10.2021 г. При этом допускается обеспечение работников СИЗ по договору со специализированной организацией. Приобретение и эксплуатация (в том числе по договору аренды или аутсорсинга) СИЗ, не имеющих документа о подтверждении соответствия, а также имеющих документы о подтверждении соответствия, срок действия которых истек, не допускается, за исключением производимых серийно СИЗ, выпущенных в обращение в период действия документа о подтверждении соответствия (сертификата или декларации) до истечения срока годности или нормативного срока эксплуатации СИЗ.

Обратите внимание, что ответственность за определение потребности, выбор, своевременную и в полном объеме выдачу работникам СИЗ, за организацию контроля за правильностью их эксплуатации работниками, а также за хранение, уход и вывод из эксплуатации СИЗ несёт работодатель.

Наталья Минкина
Доцент кафедры частного права Алтайского филиала РАНХиГС, к.ю.н.
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.