Новый нацпроект поможет экономическому развитию сельских территорий / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Новый нацпроект поможет экономическому развитию сельских территорий

Новый нацпроект поможет экономическому развитию сельских территорий

В соответствии с поручением Президента в России началась подготовка национального проекта «Техническое обеспечение продовольственной безопасности» в рамках нового нацпроекта по обеспечению технологического суверенитета.

В соответствии с установкой Президента РФ в России началась подготовка национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» в рамках нового нацпроекта по обеспечению технологического суверенитета. Планируется, что благодаря его реализации будут внедрятся новые технологии и инновации в сельское хозяйство, и это позволит повысить производительность труда и снизить затраты. Кроме того, будет вестись работа по поддержке и развитию сельских территорий, а также созданию комфортных условий для жизни и работы фермеров.

Заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко выразила уверенность, что благодаря совместной работе правительства и Госдумы будет заложена база для достижения поставленной президентом цели – к 2030 году увеличить агроэкспорт в 1,5 раза с базы 2021 года.

Для аграриев Алтайского края данный проект весьма своевременный и нужный.

С одной стороны, используемая сельскохозяйственная техника требует своевременного обновления, а это большинству сельскохозяйственных товаропроизводителей не всегда доступно. И хотя за период 2019-2023 гг. вложения в техническое перевооружение в регионе выросли в 3,2 раза, а количество приобретений увеличилось в 1,7 раза, этого недостаточно. По данным Управления Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю, в настоящее время степень износа в сельском хозяйстве, в том числе машин и оборудования, всё ещё высока.

С другой стороны, многие сельскохозяйственные предприятия ранее приобретали технику иностранного производства и сейчас сталкиваются с проблемами ремонта, поиска запасных частей и пр. Поэтому этот национальный проект является важным шагом в развитии отрасли сельского хозяйства как в Алтайском крае, так и в России.

Татьяна Валецкая
Доцент кафедры экономики и финансов Алтайского филиала Президентской академии, к. э. н.
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.