От традиций к инновациям / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

От традиций к инновациям

Преподаватели академии приняли участие в VI Международной научно-практической конференции «От традиций к инновациям в обучении иностранным языкам», посвящённой 190-летнему юбилею Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета. Конференция прошла в онлайн-формате, что позволило объединить участников из разных городов и стран. Специалисты в области современной лингводидактики, включая зарубежных ученых из Италии, Китая, Гвинеи, Киргизии и Казахстана, обсудили актуальные вопросы методики преподавания иностранных языков.

Заведующий кафедрой иностранных языков, кандидат педагогических наук Татьяна Райкина представила результаты исследования по психологическим особенностям восприятия иноязычного текста и методику работы с текстами в формате авторской колонки.

Доценты кафедры кандидат филологических наук Владимир Барбашов и кандидат филологических наук Алексей Пыриков представили интерактивное учебно-методическое пособие для работы с аутентичными видеоматериалами на немецком языке при обучении профессионально ориентированному дискурсу.

На конференции учёные обсудили вопросы научного дискурса, представили различные идеи по организации электронных курсов и инновационные методики преподавания иностранных языков.

Обмен опытом и мнениями с коллегами, представляющими разные направления и разные научные школы, очень важен для понимания текущего состояния развития методики преподавания иностранных языков в неязыковом вузе. Это помогает нашей кафедре эффективного выстраивать работу по конструированию курсов, соответствующих современным трендам.

Татьяна Райкина
Заведующий кафедрой иностранных языков Алтайского филиала РАНХиГС, к.п.н.

Сертификаты участников