Отпечатки пальцев и опознание преступника: в Академии провели криминалистическую викторину «Я – следователь!» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

7 декабря в Алтайском филиале РАНХиГС состоялась традиционная криминалистическая викторина «Я – следователь!». Участниками стали студенты третьего курса направления «Юриспруденция». Ребята под руководством заведующего кафедрой уголовного процесса и криминалистики Юрия Леонидовича Бойко соревновались в восьми конкурсных заданиях.

Студенты заранее разделились на команды по группам: группа 3161 выступила под названием «Тестимониум», группа 3162 – «Holms Ranepa», группа 3163 – «Шерлоки» и группа 3164 – «Вскрытие покажет». Будущие юристы демонстрировали свои знания, умения и навыки в работе с криминалистической техникой и средствами.

«Для участников время прошло незаметно. Они с энтузиазмом выполняли задания: обнаружение отпечатков следов и их идентификация по дактилокарте, определение системы оружия по стрелянной гильзе, установление способа подделки документов по признакам, опознание лица по описанию внешности, установление вида криминалистического учёта по объекту и, конечно же, конкурс капитанов, где ребята показали себя настоящими эрудитами», – рассказал Юрий Леонидович Бойко.

По итогам викторины места распределились так: лучшей стала команда «Тестимониум». Второе место заняла команда «Holms Ranepa», третье – «Вскрытие покажет», четвёртое – «Шерлоки». Лучшим капитаном стала Ксения Попова, а в номинации «Лучшие в аргументации» победили участники команды «Вскрытие покажет».

Отметим, что оценивало ответы конкурсантов авторитетное жюри: Дмитрий Юрьевич Попов – исполнительный директор экспертно-консалтингового центра «Независимая экспертиза», Алексей Александрович Пономарёв – старший следователь-криминалист отдела криминалистики СУ СК России по Алтайскому краю, Светлана Ивановна Бежок – начальник отдела криминалистических экспертиз экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Алтайскому краю, подполковник полиции, Сергей Эдуардович Воронин – профессор кафедры уголовного процесса и криминалистики Алтайского филиала РАНХиГС.

Добавим, что все участники команд были поощрены сладкими призами в виде тортов.