Outdoor на Алтае: долина реки Чулышман / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Outdoor на Алтае: долина реки Чулышман

Outdoor на Алтае: долина реки Чулышман

Вряд ли можно говорить о том, что вы видели все красивые места на Алтае, не побывав в долине реки Чулышман.

Алексей Пыриков
Доцент кафедры иностранных языков Алтайского филиала РАНХиГС, к. фил. н.

Алексей Владимирович, путешественник с большим стажем, в новом выпуске просветительского проекта «Outdoor на Алтае» рассказывает об этом живописном месте Горного Алтая.

Долина простирается от озера Джулукуль – одного из самых отдалённых и труднодоступных – до Телецкого озера. Чулышман входит в первую пятёрку наиболее крупных и красивых рек Горного Алтая – её длина составляет 240 километров.

Попасть сюда сегодня можно или водным путём через Телецкое озеро, или на автомобиле, преодолев весьма сложный и не всегда проходимый перевал Кату-Ярык. Интересно, что до 1989 года, пока не построили дорогу, местные жители добирались в Долину реки Чулышман на лошадях или по воде.

Кату-Ярык – один из самых сложных и опасных перевалов Алтая, без классического подъёма и спуска. Это дорога около 3,5 километров длиной, состоящая из девяти петель, с перепадом высот до 800 метров. Тонкая одноколейка на краю пропасти, и разъехаться со встречными машинами там можно только на поворотах. 

От перевала начинается, пожалуй, самая популярная часть дороги до южного берега Телецкого. Здесь каньон имеет впечатляющие размеры с отвесными стенами. На сегодняшний день на левом берегу реки на всём протяжении дороги расположилось достаточно большое количество туристических баз с довольно комфортными условиями проживания для усталых путников.

Но притягивают сюда туристов не тёплые домики, а уникальные природные памятники и богатства долины. Здесь можно:

  • посетить самый большой и труднодоступный каскадный водопад Учар, высотой 160 метров;
  • пройти несложным маршрутом до водопада Куркуре. Его высота около 30 метров — далеко не самый высокий среди других алтайских водопадов, но при этом очень живописный;
  • увидеть уникальное природное творение – Каменные грибы;
  • отправиться на сплав по Чулышману в компании туристов-водников;
  • половить хариуса, а в низовьях реки попробовать поймать тайменя;
  • восхититься великолепием и мощью реки Башкаус – главного притока Чулышмана;
  • достичь, наконец, главной цели путешествия – юга Телецкого озера.

Путешествие в долину реки Чулышман — это невероятная возможность почувствовать полное единение с природой, насладиться живописными видами, от которых перехватывает дух и которые остаются в памяти навсегда.

Алексей Пыриков
Доцент кафедры иностранных языков Алтайского филиала РАНХиГС, к. фил. н.
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.