Памятка рационального поведения в условиях экономического спада / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Памятка рационального поведения в условиях экономического спада

Памятка рационального поведения в условиях экономического спада

С правилами поведения в период вирусной инфекции студенты Алтайского филиала РАНХиГС и жители края уже знакомы. Пандемия коронавируса накладывает сильнейший отпечаток не только на здоровье граждан, но и на их финансовое поведение. Непривычно пустующие улицы городов, приостановленная работа предприятий, торговых центров, точек общественного питания, образовательных учреждений пугает и угнетает большинство жителей края, толкая на необдуманные траты. Давайте попробуем выработать несколько правил, как обезопасить себя и свои финансы в период начинающегося экономического спада.

Правило 1. Максимально оптимизируйте свои расходы

В условиях сокращения или полного отсутствия расходов на развлечения это правило выполнить гораздо проще. Сэкономленные средства могут обеспечить, пусть и небольшую, но подушку финансовой безопасности. В магазине приобретаем только те товары, которые остро необходимы. В период надвигающегося кризиса будет полезным отказаться от вредных привычек, что так же позволит сократить ненужные расходы.

Правило 2. Не открывайте новых кредитных карт

Даже самые льготные условия и привлекательные процентные ставки не должны помутнить ваше сознание. Вообще, в условиях кризиса не стоит не только прибегать к кредитным картам, но и к любым займам, а крупные покупки лучше отложить до стабилизации ситуации.

Правило 3. Не приобретайте «непредсказуемые» активы

К разряду «непредсказуемых» активов можно отнести автомобили и квартиры, поскольку ценообразование на данную категорию плохо прогнозируемо. В период роста спроса на данные активы цены ожидаемо растут вверх, в период же экономического спада цены в силу низкой платежеспособности населения, а, значит, и низкого спроса, будут падать. Иллюстративно данную тенденцию подтверждает кризис 2014-2015 годов.

Правило 4. Не приобретайте иностранную валюту на пике ее курса

Снижение цен на нефть в 2020 году привело к приросту курса доллара и евро за первые 20 дней марта более, чем на 20%. Наши соотечественники добавили и свою лепту в рост курса доллара, ажиотажно приобретая его на пике курса, ожидая дальнейшей положительной динамики. Но, как показывает практика, на деле мы имеем постепенное ослабление курса. Именно поэтому от резких скачков «выигрывают» лишь те, кто уже держал сбережения в валюте.

Правило 5. Отдавайте приоритет отечественным товарам

В период роста курса иностранной валюты первоначально дорожают товары импортного производства или товары, которые производятся с применением иностранных комплектующих. С целью оптимизации расходов, о которой мы говорили выше, отдавать предпочтение стоит отечественной продукции, цена на нее все еще ниже.

Правило 6. Не скупайте товары первой необходимости впрок или на «черный день»

Ажиотажный спрос, с которым столкнулись владельцы магазинов в период эпидемии коронавируса, играет на руку лишь поставщикам и собственно продавцам товаров, которые закупают потребители. Производители, логистика и торговля готовы к бесперебойной поставке и гречки и консервов, дефицита этих товаров не наблюдается. Именно наше необдуманное поведение и приводит к необоснованному росту цен на товары первой необходимости. Безусловно, речь сейчас не идет о средствах защиты (медицинские макси, антисептики) и лекарствах, поскольку отечественный фармацевтический рынок импортозависим.

Правило 7. Не стоит закрывать вклады в банках

В условиях финансового кризиса многие соотечественники отказываются от банковских вкладов в пользу хранения денег «под матрасом». Эта тактика поведения совершенна неверна. Банковские вклады на сумму до 1 млн 400 тыс. рублей застрахованы Агентством по страхованию вкладов. Резкий отток депозитов еще обусловлен принятием с 2021 года закона о введении налогообложения процентов по вкладам свыше 1 млн рублей. Но стоит отметить, что будет предоставлен существенный налоговый вычет, не будут учитываться доходы в виде процентов, полученных по вкладам со ставкой до 1% годовых.

Правило 8. Не упускайте возможность обучения и повышения квалификации

В связи с пандемией коронавируса многие образовательные платформы открыли бесплатный доступ к своим учебным курсам, что дает прекрасный повод повысить качество своих знаний в профессиональной области и в будущем занять более высокооплачиваемую должность. Кстати, наша Академия так же предоставляет такую возможность всем желающим. Мы открыли доступ к видеолекциям наших преподавателей. Теперь каждый может посетить наш виртуальный лекторий и прослушать лекции по истории, праву, менеджменту, ораторскому мастерству, политологии, социологии и, что сейчас особенно актуально – по экономике.

Ссылка на все видеолекции – public.asapa.ru.

Кроме того, Центр дополнительного образования готовит онлайн-платформу для обучения муниципальных служащих в режиме онлайн. Это отличная возможность повысить свой профессиональный уровень не выходя из дома.

Правила подготовили эксперты кафедры экономики и финансов.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.