Перспективы развития отрасли связи / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Перспективы развития отрасли связи

Перспективы развития отрасли связи

По поручению Президента РФ Правительством разработан проект долгосрочной Стратегии развития отрасли связи до 2035 года. В ее основе – системный подход к построению современной информационной инфраструктуры с учетом текущих вызовов и ограничений, для создания которой будут использоваться отечественные телекоммуникационные системы и оборудование.

Владимир Путин в ходе выступления на Петербургском международном экономическом форуме напомнил о необходимости обеспечить качественной связью и доступом в интернет все населенные пункты, где проживают от 100 до 500 человек. Такая задача должна быть выполнена в течение 7 лет, подчеркнул глава государства.

Первый этап – это подключение поселений, где живут свыше 250 человек. Он был завершен полтора года назад. Сейчас Правительство активно создает телекоммуникационную инфраструктуру и в совсем небольших поселках на чуть более 100 жителей. Причем теперь уже строят там сети четвертого поколения, которые обеспечивают быстрый интернет в стандарте LTE. Это станет значимой частью работы по укреплению технологического суверенитета страны.

Доступ к интернету по всей России обеспечивает высокий уровень потребительской цифровизации. Россия входит в топ-10 стран, население которых активно использует интернет для финансовых операций: 53% от общей численности населения в возрасте 15–74 лет. Ежегодное исследование «Яндекс Маркета» и GFK Rus показало, что с 2013 по 2021 год проникновение онлайн-торговли в России выросло с 10% до 52,4% (доля городских жителей 16–55 лет, покупающих онлайн чаще одного раза в год). При этом 60% онлайн-покупок делается с мобильных устройств.

Более 9 тыс. км линий связи планируется построить в России в 2023 году – это втрое больше, чем в 2022 году, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.

«Получают развитие современные линии связи и телекоммуникаций. В прошлом году их было построено более 3 тыс. км. План на текущий год – более 9 тыс. км – в 3 раза больше», – сказал Владимир Владимирович.

Президент напомнил, что ранее была поставлена задача до 2030 года обеспечить качественной связью и доступом в интернет все населенные пункты страны, где проживает от 100 до 500 человек.

«Подчеркну: речь идет не только об улучшении качества жизни людей. Развитие региональной инфраструктуры создает новые возможности для бизнеса – в том числе, в сфере туризма», – добавил Владимир Путин.

Развитие современной телекоммуникационной инфраструктуры критически важно в настоящее время, поскольку именно через нее будет осуществляться доступ населения к информационным ресурсам. Это позволит существенно улучшить уровень жизни в отдалённых населенных пунктах и позитивно повлияет на миграционные и экономические процессы.

Артём Шмаков
И.о. зав. кафедрой медиакоммуникаций, русского языка и риторики Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат филологических наук
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.