Первокурсники Академии приняли участие в сессии АКЗС / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Первокурсники Академии приняли участие в сессии АКЗС

Первокурсники Академии приняли участие в сессии АКЗС

31 января состоялась двадцать восьмая сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания седьмого созыва. Участие в ней приняли 65 депутатов, а также студенты 1 курса юридического факультета Алтайского филиала РАНХиГС.

На заседании присутствовал губернатор Алтайского края Виктор Петрович Томенко. Председателем краевого парламента Александром Алексеевичем Романенко были поставлены цели и задачи на 2019 год. Они касаются направлений развития нашего региона, участия в реализации национальных проектов, предложенных Президентом России. Спикер АКЗС рассказал о нормативных правовых актах, которые затрагивают непосредственно жителей Алтайского края.

«На сессии были обозначены вопросы, связанные с пределами округов и количеством должностей нотариусов в Алтайском крае, затронут вопрос о «псевдобарах». Кроме того, в рамках сессии депутаты рассмотрели проект закона Алтайского края «О внесении изменений в отдельные законы Алтайского края в сфере социальной поддержки граждан». Теперь категории граждан, которым положены компенсационные выплаты за капремонт многоквартирных домов, будут расширены: к ним отнесут ещё и семьи пенсионеров старше 70 лет, в которых есть инвалиды I и II групп», – объяснила Мария Викторовна Титаренко – старший преподаватель кафедры конституционного и муниципального права.

В ходе сессии депутаты дали согласие на назначение главного редактора газеты «Алтайская правда» на новый срок полномочий, а также согласие на назначение мирового судьи Алтайского края.

«Студенты не только в теории, но и на практике смогли проследить полномочия законодательного органа – Алтайского краевого Законодательного Собрания, что является отличным подспорьем для дальнейшего изучения деятельности органов власти», – подвела итог Мария Викторовна.

1360
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.