Поддержка туристической отрасли – драйвер развития территорий / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Поддержка туристической отрасли – драйвер развития территорий

Поддержка туристической отрасли – драйвер развития территорий

Руководство нашей страны постоянно расширяет список мер поддержки туристической отрасли, и во многих субъектах они становятся основным драйвером развития территорий и экономического роста.

Как сообщает сайт Минэкономразвития России, бизнес в 2023 году продолжил получать субсидии на строительство модульных гостиниц. По этой программе за два года уже введено более 4 тысяч номеров. Осенью на эти цели по поручению Президента РФ дополнительно выделено 10 млрд рублей на 2023-2024 гг. Среди регионов по направлению строительства модульных отелей лидируют Алтайский край, Башкортостан, Дагестан, Кабардино-Балкария и Челябинская область.

Алексей Пыриков, доцент кафедры иностранных языков Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат филологических наук, автор информационно-просветительского проекта «Outdoor на Алтае», отмечает, что внутренний туризм в нашей стране уже несколько лет демонстрирует стабильно положительную динамику развития, и это, безусловно, сказывается на развитии инфраструктуры отрасли, появлении новых туристических направлений и качестве оказываемых услуг.

В последние пару лет в Алтайском крае и Республике Алтай заметно выросло количество отдыхающих, особенно если сравнивать с первым годом пандемии. Растёт и качество сервиса, в том числе благодаря мерам государственной поддержки внутреннего и въездного туризма. Важно, что руководство страны поддерживает различные инвестиционные проекты, например, по созданию круглогодичных парков развлечений, аквапарков, горнолыжных курортов, модульных гостиниц. Это положительно повлияет на регионы, туризм в которых всегда был сезонным явлением.

Алексей Пыриков
Доцент кафедры иностранных языков Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат филологических наук
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.