Подведены итоги конкурса научных эссе «История одного слова» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Подведены итоги конкурса научных эссе «История одного слова»

Подведены итоги конкурса научных эссе «История одного слова»

В мае научный отдел Алтайского филиала РАНХиГС провел Всероссийский конкурс исследовательских эссе «История одного слова», приуроченный к празднованию Дня славянской культуры и письменности, а также празднованию 75-летия победы в Великой Отечественной войне. В качестве жюри конкурса выступили сотрудники Алтайского филиала РАНХиГС: Светлана Шлегель, заместитель директора Алтайского филиала РАНХиГС – председатель жюри, Артем Шмаков, доцент кафедры психологии и социологии управления, и Дарья Леонтьева, младший научный сотрудник Научного отдела Алтайского филиала РАНХиГС.

На конкурс поступила 41 работа, жюри отобрало и оценило 39 эссе, соответствующих требованиям, предъявляемым к конкурсным работам. География конкурса раскинулась от Калининграда до Владивостока, кроме того, были участники из Казахстана и Украины. Наибольший интерес вызвала номинация «История одной фамилии»: 21 работа. В рамках номинаций «История одного заимствования» и «История одного названия» поступило 11 и 7 работ соответственно.

Победители и призерами конкурса стали:

– в номинации «История одной фамилии»:

1 место – Михаил Адьянов (Республика Калмыкия) «История калмыцких фамилий» и Айгерим Дуйсенбекова (г. Нур-Султан, Казахстан) «История одного поиска»

2 место – Дмитрий Гуров (г. Курск) «Происхождение фамилии «Гуров»

3 место – Елизавета Петрова (г. Горно-Алтайск) «Фамилия как наследие первого императора»

– в номинации «История одного заимствования»

1 место – Анастасия Серова (г. Дзержинск, Нижегородская область) «История заимствования слова «плацдарм»

2 место – Ксения Романенко (г. Симферополь, Республика Крым) «История слова «ас» и Александра Мурашко (г. Санкт-Петербург) «Киоск»

3 место – Алиса Луханина (г. Белгород) «Длинная история короткого междометия»

– в номинации «История одного названия»

1 место – Никита Таракановский (г. Санкт-Петербург) «Эльтиген – Героевка – микрорайон города Керчь»

2 место – Виктория Сулиманова (г. Шумерля, Чувашская Республика) «История названия города Шумерля»

3 место – Татьяна Зайцева (г. Владивосток) «Улица Светланская» и Константин Иванов (г. Санкт-Петербург) «История одного названия»

Члены жюри отметили глубину и самостоятельность исследований победителей и призеров конкурса. Их работы представляют собой завершенные научные исследования, которые имеют ценность в культурологическом и историко-филологическом аспектах.

Жюри искренне поздравляет победителей и благодарит всех участников конкурса за проявленный интерес! Дипломы и сертификаты об участии в конкурсе будут разосланы на указанные в заявках электронные адреса в ближайшее время.

Ждем вас на новых мероприятиях от Алтайского филиала РАНХиГС!

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.