Подведены итоги общественного наблюдения за выборами / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Подведены итоги общественного наблюдения за выборами

Подведены итоги общественного наблюдения за выборами

На площадке Общественной палаты Российской Федерации состоялась презентация доклада Ассоциации «Независимый Общественный Мониторинг» на тему «Выборы Президента Российской Федерации 15-17 марта 2024 г.: итоги общественного наблюдения». Доклад обобщил результаты работы общественных наблюдателей на выборах на всей территории страны. Об этом сообщает Общественная палата Алтайского края.

Сотрудники и студенты Алтайского филиала Президентской академии – представители Центра общественного наблюдения за выборами при Общественной палате Алтайского края – приняли участие в подведении региональных итогов.

Спасибо общественникам, всей команде центра, нескольким тысячам наблюдателей и самое главное – гражданам, реализовавшим свое право на выбор будущего нашей страны. За время работы ЦОН было предотвращено более 40 потенциальных нарушений избирательного законодательства, опровергнуто 4 фейка, подготовлено более 50 видеороликов о выборах, обработано 12760 сообщений на карте нарушений НОМ, создано 80 авторских постов, осуществлен мониторинг более 15 тысяч сообщений в социальных сетях и многое другое. Жалоб и недостатков работы ЦОН не зафиксировано. Важно, что за два года количество инцидентов уменьшилось более чем в 15 раз.

Особенностями работы Центра общественного наблюдения в этом году стали привлечение более 75% от списка участников студентов ведущих вузов города, организация мобильных групп от муниципальных общественных палат Барнаула, Бийска, Белокурихи, Заринска, ЗАТО Сибирский и др., а также создание в дни выборов круглосуточного пресс-центра, выступившего платформой для трех пресс-конференций и трех всероссийских и межрегиональных круглых столов с Москвой, Республикой Алтай, Краснодарским краем, Белгородской, Волгоградской, Кемеровской, Херсонской областями и др. Осуществлялась превентивная работа в форме подготовки и продвижения материалов об ответственности за нарушение избирательного законодательства и о правильных действиях по голосованию в ДЭГ в случае сбоя в сети интернет-провайдера и т.п. Это позволило повысить эффективность нашей работы. Мы обязательно учтем предложенные рекомендации.

Екатерина Елистратова
Студентка юридического факультета Алтайского филиала Президентской академии, руководитель мониторинговой группы Центра общественного наблюдения за выборамии

Фото: Общественная палата Алтайского края

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.