Подведены итоги Всероссийского конкурса научных работ по налогам и налогообложению / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Алтайским филиалом РАНХиГС совместно с Управлением Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю в марте 2022 был организован и проведен Всероссийский конкурс научных работ по налогам и налогообложению. Конкурс проводился среди студентов высших учебных заведений России по пяти направлениям: «Зарубежный опыт налогообложения», «История налогообложения», «Практика налогообложения физических лиц», «Практика налогообложения юридических лиц», «Теория налогообложения».

На Конкурс поступило около ста индивидуальных заявок от представителей 34 вузов из разных регионов России: Алтайский край, Белгородская область, Владимирская область, Волгоградская область, Воронежская область, Иркутская область, Краснодарский край, Ленинградская область, Липецкая область, г. Москва, Московская область, Новосибирская область, Омская область, Орловская область, Пермский край, Приморский край, Республика Татарстан, Ростовская область, г. Санкт-Петербург, Смоленская область, Ставропольский край, Тюменская область, Хабаровский край, Челябинская область.

Конкурс состоял из двух этапов: отборочного и заключительного (финал). В рамках отборочного этапа жюри конкурса оценило поступившие работы на соответствие требованиям. Научные работы, которые прошли отборочный этап, рекомендованы к публикации в сборнике, а их авторы будут награждены сертификатом участника.

В финале Конкурса, прошедшем 29 марта, с докладами перед членами жюри в онлайн-формате на открытой платформе Алтайского филиала РАНХиГС выступили участники с лучшими научными работами.

В жюри Конкурса вошли: Татьяна Малютина, начальник отдела по работе с налогоплательщиками УФНС России по Алтайскому краю; Елена Антошина, заместитель начальника отдела по работе с налогоплательщиками УФНС России по Алтайскому краю; Сергей Воробьев, к.э.н., доцент кафедры экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС; Ирина Куликова, к.э.н., доцент кафедры экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС; Александра Савченко, заместитель заведующего кафедры экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС.

По итогам Конкурса научных работ по налогам и налогообложению определены победители:

Зарубежный опыт налогообложения

• 1 место – Лиана Файрушина. «Сравнительный анализ подоходного налога в странах ЕС» (Казанский Инновационный Университет им. В.Г. Тимирясова).
  • 2 место – Андрей Тищенко. «Особенности налогообложения восточных стран: проблемы и перспективы» (Дальневосточный федеральный университет).
  • 3 место – Анастасия Лобова. «Конкурентоспособность налоговой системы: зарубежный опыт стран Организации экономического сотрудничества и развития» (Липецкий филиал РАНХиГС).

История налогообложения

• 1 место – Дарья Рухлядева. «История налогообложения» (ЮРИУ РАНХиГС).
  • 2 место – Вероника Белоусова. «История развития экологического налогообложения в России и за рубежом» (Дальневосточный федеральный университет).
  • 3 место – Алиса Прокопьева. «История налогообложения» (Дальневосточный институт управления – филиал РАНХиГС).

Практика налогообложения физических лиц

• 1 место – Ксения Астраханцева. «Теневая экономика в сфере самозанятости как основная предпосылка введения специального налогового режима в виде налога на профессиональный доход» (ФГБОУ ВО Байкальский государственный университет).
  • 2 место – Илья Бабин. «Налоговые льготы как средство стимулирования малого предпринимательства» (Казанский Инновационный Университет имени В.Г.Тимирясова).
  • 3 место – Дмитрий Кудлаев. «Уклонения от налогов на Дальнем Востоке: причины возникновения и способы решения» (Дальневосточный федеральный университет).

Практика налогообложения юридических лиц

• 1 место – Виктория Некрасова. «Единый сельскохозяйственный налог как инструмент налогового регулирования деятельности сельскохозяйственных организаций» (Алтайский филиал РАНХиГС).
  • 1 место – Святослав Антипьев. «Оценка эффективности введения налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья» (ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»).
  • 2 место – Константин Голубенко. «Совершенствование регулирования и практики реализации «налогового маневра» в ИТ-отрасли» (ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»).
  • 3 место – Виктория Коваль. «Налог на профессиональный доход: анализ режима» (Дальневосточный Федеральный университет, г. Владивосток).

Теория налогообложения

• 1 место – Павел Мартынкин. «Налогообложение как социальный процесс и его влияние на формирование налоговой культуры населения в России» (Казанский инновационный университет имени В. Г. Тимирясова).
  • 2 место – Касымбек кызы Айдай. «Роль налогов в социальной жизни общества» (Казанский инновационный университет имени В.Г.Тимирясова).
  • 3 место – Карина Сабирова. «Пути увеличения налоговых доходов бюджета Пермского края» (Пермский филиал РАНХиГС).

Поздравляем всех участников и победителей конкурса! Желаем дальнейших научных побед и достижений!