Политики, госслужащие и ученые обсудили в Академии актуальные вопросы формирования органов публичной власти / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

3 февраля в рамках празднования 16-летия Алтайского филиала РАНХиГС на площадке вуза прошел круглый стол по теме «Актуальные вопросы формирования органов публичной власти в контексте легитимации их деятельности».

В форуме приняли участие представители Администрации Алтайского края, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Алтайского края, Алтайского краевого Законодательного Собрания, Алтайского краевого суда, органов местного самоуправления, ВУЗов края.

Открывая мероприятие, директор Алтайского филиала РАНХиГС Игорь Панарин рассказал гостям о достижениях вуза, основных направлениях его развития на современном этапе и планах на будущее.  Со словами поздравления по случаю 16-летия филиала к собравшимся обратились председатель Избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова и начальник отдела по вопросам государственной службы, кадров и документационного обеспечения Министерства образования и науки Алтайского края Ирина Шишкина. Выступающие отметили особую роль Алтайского филиала в образовательном сегменте региона, в процессах реформирования системы государственного и муниципального управления в крае. Ряд преподавателей и сотрудников вуза были награждены Почетными грамотами и Благодарностями указанных ведомств.

Завершив торжественную часть, собравшиеся перешли к заявленным вопросам. Участники круглого стола проанализировали социально-политические и правовые аспекты порядка замещения должности высшего должностного лица субъекта РФ и вопросы совершенствования организационных основ местного самоуправления как фактора влияния на повышение эффективности муниципального управления.  Обстоятельные сообщения по этим темам представили заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Алтайского филиала РАНХиГС Евгений Барышников и заместитель начальника департамента  Администрации Губернатора Алтайского края и Правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики Виктория Земка соответственно.

В последующей дискуссии приняли участие представитель Губернатора Алтайского края в Алтайском краевом Законодательном Собрании Антон Васильев, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципалных образований Алтайского края» Николай Поторочин,  доцент кафедры конституционного и международного права Алтайского госуниверситета Вера Маньковская, доцент кафедры государственного и муниципального управления Алтайского филиала РАНХиГС  Наталья Ломова, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС Екатерина Казьмина и многие другие коллеги.

По итогам работы круглого стола в адрес органов государственной власти Алтайского края и органов местного самоуправления сформулирован ряд предложений и рекомендаций.