Политики, преподаватели и госслужащие обсудили в Академии административную реформу в Алтайском крае / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Политики, преподаватели и госслужащие обсудили в Академии административную реформу в Алтайском крае

Политики, преподаватели и госслужащие обсудили в Академии административную реформу в Алтайском крае

25 ноября в Алтайском филиале РАНХиГС состоялся круглый стол по теме «Административная реформа в Алтайском крае: состояние и направления дальнейшей реализации».

В форуме приняли участие представители Администрации Алтайского края, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Алтайского края, Алтайского краевого Законодательного Собрания, органов местного самоуправления, вузов края. Гостями мероприятия стали студенты Академии.

Предметом внимания участников круглого стали, прежде всего, вопросы реформирования системы и структуры органов исполнительной власти Алтайского края (в контексте внедряемой в Алтайском крае с 1 января 2017 года «правительственной модели»). Обстоятельное сообщение по этой теме представила доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Людмила Коновалова, в порядке обсуждения которого выступили заместитель начальника департамента Администрации Алтайского края по вопросам государственной службы и кадров Лариса Беребердина и заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Алтайского филиала РАНХиГС Евгений Барышников.

В ходе обсуждения участники выявили достоинства и недостатки проводимой в регионе реформы исполнительной власти, а также сформулировали  некоторые предложения по повышению качества правового регулирования соответствующих процессов.

Предметом рассмотрения стали также вопросы совершенствования организации и прохождения государственной гражданской службы и муниципальной службы в Алтайском крае. В частности, особый интерес вызвал рассмотренный Алтайским краевым Законодательным Собранием в первом чтении законопроект, направленный на изменение квалификационных требований к замещению должностей государственной гражданской службы края и должностей муниципальной службы.

В порядке обсуждения данной темы выступили консультант департамента Администрации Алтайского края по вопросам государственной службы и кадров Наталья Чашникова, заместитель начальника правового департамента Администрации Алтайского края Антон Васильев, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Денис Голобородько. Ими обозначены проблемные участки внедряемой дифференциации квалификационных требований к направлению подготовки (магистратура, бакалавриат) при замещении должностей публичной службы, в том числе в контексте активно обсуждаемой в настоящее время идеи пересмотра участия России в Болонском процессе.

В рамках мероприятия также проанализированы вопросы реализации концепции электронного правительства в Алтайском крае, регламентации предоставления государственных и муниципальных услуг (предметный анализ по этой теме представлен начальником отдела федеральных проектов и программ управления массовых коммуникаций и связи Алтайского края Дмитрием Чегровым, начальником юридического отдела управления ветеринарии Алтайского края Евгением Литко) и противодействия коррупции в системе органов публичной власти (по данному вопросу выступил исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Алтайского края» Николай Поторочин).

По итогам работы круглого стола в адрес органов государственной власти Алтайского края и органов местного самоуправления  сформулирован ряд рекомендаций.    

1055
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.