Помочь договориться и разрешить конфликт в интересах детей / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Помочь договориться и разрешить конфликт в интересах детей

Помочь договориться и разрешить конфликт в интересах детей

Каждый ребенок любит папу и маму одинаково. Даже если родители развелись. Но что делать, если бывшие супруги не могут жить дружно и без конфликтов? Как отпустить накопившиеся обиды и совместно решать вопросы по воспитанию ребенка?

Теперь в Барнауле у разведенных родителей есть шанс наладить отношения, даже если в прошлом не получалось договориться.

Консультант и супервизор проекта, и.о. заведующего кафедрой психологии и социологии управления Алтайского филиала РАНХиГС Ян Меженин рассказал о том, как проект «Родители навсегда» помогает разведенным родителям разрешать конфликты в интересах детей.

О чём проект помогает договориться разведенным парам?

  • О порядке общения с ребенком

Решить разногласия о том, как отдельно проживающему родителю видеться с ребенком, например, когда и как его забирать, о режиме ребенка, его питании, здоровье, его увлечениях, образовании, совместном воспитании ребенка.

  • Об уплате алиментов

Если алименты на ребенка платятся не полностью или не платятся вообще из-за конфликтов, недоверия между бывшими супругами, утраты связи между родителем и ребенком.

  • Об изменении размера алиментов

Если условия жизни значительно изменились и необходимо пересмотреть сумму выплат в пользу ребенка.

  • В сложных затяжных конфликтах

Когда рассматривается вопрос о привлечении к уголовной ответственности за неуплату алиментов или о лишении родительских прав одного из родителей из-за конфликтов между ними, а также в других ситуациях.

Проект набирает обороты, популярность растет, и все чаще приходят люди, которые находятся в достаточно сложной жизненной ситуации и даже думают, что уже ничего нельзя сделать и решить.

У них формируется доверие и к медиации, и к органам власти, поскольку люди видят, что даже у службы судебных приставов задача не наказать, не лишить семью денег в виде штрафов и других санкций, а помочь выстроить уровень взаимодействия, который будет подходить каждому члену семьи. Медиаторы помогают обсудить сложные вопросы и прийти к решениям, которые будут взаимовыгодными.

Ян Меженин
И.о. зав. кафедрой психологии и социологии управления, к. соц. н.

Кто и в каком случае может получить помощь:

  • граждане, разведенные со вторым родителем ребенка;
  • граждане, имеющие решение суда о взыскании алиментов или об определении порядка общения отдельно проживающего родителя с ребенком;
  • если решение суда не исполняется или при его исполнении возникли серьезные трудности.

После определенного времени медиации мы созваниваемся или встречаемся с командой, обсуждаем различные сложные случаи и делимся опытом. Это позволяет найти более оптимальные решения в сложных ситуациях, построить тактику. Иногда медиатор, у которого появляется сложный случай, просит помощи у своих коллег, как ему наиболее грамотно и эффективно построить коммуникацию, чтобы это было полезно всем сторонам конфликта.

Ян Меженин
И.о. зав. кафедрой психологии и социологии управления, к. соц. н.

Социальный проект «Родители навсегда» работает с февраля до конца текущего года. Вся помощь в рамках проекта оказывается бесплатно.

Примирение – это про то, чтобы забыть все обиды. Но простить и понять друг друга не всегда получается. Люди, обращающиеся к нам, действительно уважительно вырабатывают варианты решения и планируют порядок общения и выплаты алиментов, спокойно рассматривают вопросы снижения стоимости алиментов так, чтобы ребенок не пострадал.

Я выполняю роль конфликтолога, супервизора и консультанта проекта. Благодаря эффективной работе команды у нас достаточно много случаев, когда люди сумели договориться, наладить отношения и продолжить взаимодействие на более конструктивном уровне.

Ян Меженин
И.о. зав. кафедрой психологии и социологии управления, к. соц. н.

Проект реализуется Ассоциацией профессиональных медиаторов Алтайского края с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Партнерами проекта выступают Уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае, ГУФССП России по Алтайскому краю, Управление Минюста России в Алтайском крае, Управление печати и массовых коммуникаций в Алтайском крае. Информационный партнер: Министерство социальной защиты Алтайского края. 

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.