Популярная и востребованная профессия / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Популярная и востребованная профессия

Популярная и востребованная профессия

На первый взгляд может показаться, что экономика – это очень просто.  «Курс валют», «инвестиции», «кредитные каникулы», «инфляция» – эти понятия прочно вошли в наш лексикон, и складывается впечатление, что все мы хоть немного, но разбираемся в экономических вопросах.

Но чтобы быть экономистом, мало знать экономические категории и уметь быстро считать на калькуляторе. Настоящий профессионал всегда найдёт способ потратить освободившиеся ресурсы на что-нибудь нужное, он анализирует риски и оценивает необходимость денежных вложений, может на основании имеющихся данных спрогнозировать дальнейшие события и принять правильное управленческое решение.

И.о. заведующего кафедрой экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук Елена Лукина называет 5 причин выбрать профессию экономиста и освоить её в стенах Президентской академии.

Востребованность профессии

Сегодня значимым аргументом в пользу выбора специальности зачастую является её престижность. Ежегодно многие вузы выпускают экономистов, но эта профессия по-прежнему входит в ТОП-20 самых популярных. Это специалисты, которые анализируют ситуацию и принимают решения по обеспечению эффективности производства. Пока люди будут использовать товары и услуги, будут нужны экономисты, решающие задачи по оптимизации деятельности. 

Прикладной характер обучения

В нашей академии изучение дисциплин предполагает изучение пакетов прикладных программ для проведения экономических расчётов, что значительно облегчает труд экономистов и ускоряет процесс анализа данных. Умение их использовать создаёт преимущество в современных условиях. Это, в первую очередь, возможность выполнять работу дистанционно.

Для формирования практических навыков в академии применяют многофункциональные симуляторы, моделирующие поведение разных экономических субъектов организаций. Ими управляют студенты, принимая решение, которое в итоге приводит их либо к финансовому благополучию, либо к банкротству.

Высокое качество преподавания

Преподаватели кафедры экономики и финансов ведут профильные дисциплины и руководят научно-исследовательской деятельностью студентов. Ценности кафедры: качество, этика, профессионализм и креатив. Мы учим так, чтобы не просто соответствовать ожиданиям, но и превосходить их. Помимо традиционных лекций и практических занятий студенты посещают мастер-классы и деловые игры, решают кейсы и участвуют в различных проектах.

Наука – путь к высокому результату

Мы уделяем большое внимание научной работе со студентами. Научный поиск и углубленные знания позволяют сформировать критически мыслящего профессионала, логически обосновывающего свои предложения. Мы ждём всех, кто готов осваивать специальные прикладные программы и кто не боится брать на себя ответственность за принятые решения! 

Успешная карьера

Выпускники нашей академии занимают различные должности в крае и за его пределами: это кредитные аудиторы, консультанты в банке, ведущие экономисты, главные бухгалтеры, финансовые и генеральные директора. Мы ими по праву гордимся!

Алтайский филиал РАНХиГС готовит экономистов по программам бакалавриата и магистратуры.

Образовательная программа бакалавриата «Экономика и управление финансами»  для тех, кто планирует работать в банковском секторе, финансово-промышленных группах, государственных учреждениях, в сфере производства продукции и услуг. Но вместе с тем сфера финансов даёт простор для оригинального мышления в направлении финансирования крупных или инновационных проектов, страховании рисков, разработке новых инструментов пенсионного накопления и др. 

Направление подготовки «Налоги и налогообложение» ориентировано, в первую очередь, на тех, кто планирует связать свою жизнь с собственным бизнесом, обслуживанием предпринимательской деятельности предприятий и организаций всех форм собственности, сферой планирования и исполнения бюджетов различных уровней.

Программа магистратуры «Финансы и кредиты» интегрирует базовую теоретическую подготовку и практические методы современного экономического анализа. Обучение по этому направлению готовит к дальнейшим научным исследованиям или к работе экономистом-финансистом как в коммерческом, так и некоммерческом секторах экономики.

Профиль «Государственные и муниципальные финансы» подойдет тем, кто стремится развивать критические и аналитические навыки, необходимые для оценки экономической ситуации на микро- и на макроуровне.

Профиль «Финансовая диагностика и организационные технологии в бизнесе» призван развивать аналитические и организационно-управленческие навыки, необходимые для разработки новых проектных решений на основе оценки финансовых показателей.

Высококвалифицированных экономистов сферы здравоохранения готовят в рамках обучения на магистерской программе «Экономика здравоохранения».

В приёмной комиссии академии будущие студенты и их родители могут окунуться в атмосферу учебного заведения, совершить экскурсию по академии и получить ответы на все интересующие вопросы.

Мы ждём абитуриентов по будням с 8.00 до 17.00, в субботу – с 9.00 до 16.00 по адресу: г. Барнаул, ул. Партизанская, 187, тел.: 8 (3852) 503-003, 8 (923) 653-11-33, e-mail: select@alt.ranepa.ru.

Фото: freepik

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.