Повышение социальной ответственности работодателей – путь к эффективной занятости населения / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Повышение социальной ответственности работодателей – путь к эффективной занятости населения

Повышение социальной ответственности работодателей – путь к эффективной занятости населения

Накануне на территории всего Алтайского края прошел единый информационный  день «Повышение социальной ответственности работодателей – путь к эффективной занятости населения». Участие в совещании на базе Центра занятости города Барнаула приняла Алена Короткова, доцент кафедры психологии и социологии управления Академии.

В  регионе продолжается реализация указа Губернатора Алтайского края от 12.03.2015 № 22 «О повышении социальной ответственности работодателей Алтайского края». В документе установлены критерии отнесения работодателей края к категориям «социально ответственный работодатель» и «социально ориентированный работодатель».

Восемнадцать критериев сгруппировано в пять блоков:

  • трудовое законодательство;
  • социальное партнерство;
  • заработная плата;
  • охрана труда и формирование здорового образа жизни работников;
  • законодательство о налогах и сборах, пенсионном обеспечении, обязательном социальном страховании.

Для оценки деятельности на рынке труда и получения соответствующего статуса работодатели на добровольной основе подают в управление Алтайского края по труду и занятости населения декларацию. Заполнение работодателем декларации – своеобразная форма самоконтроля соблюдения требований действующего законодательства. Работодатели, успешно прошедшие социальную экспертизу, включаются в реестр социально ответственных и социально ориентированных работодателей региона.

Достижение такого высокого статуса работодателями невозможно без эффективной работы кадровых служб предприятий. В связи с этим на совещании обсуждались вопросы повышения квалификации специалистов  кадровых служб  организаций и предприятий края.

Преподаватель Академии Алена Короткова рассказала о программах повышения квалификации для специалистов этого профиля, разработанных в Алтайском филиале РАНХиГС. Наибольший отклик нашли темы связанные с оценкой,  обучением, развитием и адаптацией персонала.

Ждем новых слушателей в стенах филиала!

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.