Правительство продолжает расширение мер поддержки занятости населения / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Правительство продолжает расширение мер поддержки занятости населения

Правительство страны расширило программу субсидирования найма и бесплатного переобучения граждан. Теперь участники СВО смогут пройти бесплатное обучение или получить дополнительное профессиональное образование по наиболее востребованным специальностям. Нововведения также распространяются на членов семей участников СВО, погибших при выполнении задач в ходе боевых действий.

Кроме того, в рамках программы субсидирования найма работодатели получат господдержку за трудоустройство таких граждан. Она будет равна трем минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и умноженным на количество трудоустроенных. Первый платеж работодатель получит через месяц после трудоустройства соискателя, второй – через три месяца, третий – через шесть месяцев.

Российская академия народного хозяйства и государственной службы выступает одним из операторов федерального проекта «Содействие занятости», который входит в национальный проект «Демография». Его также реализуют Институт развития профессионального образования и Томский государственный университет.

В рамках программы пройти бесплатное переобучение или получить дополнительное профессиональное образование также могут безработные граждане, сотрудники, находящиеся под риском увольнения, отдельные категории граждан в возрасте до 35 лет, люди старше 50 лет, женщины с маленькими детьми.

Директор Центра дополнительного образования Алтайского филиала РАНХиГС Ирина Мосина отмечает, что в настоящее время необходимо постоянно актуализировать свои знания и развивать профессиональные навыки, чтобы быть востребованным на рынке труда.

Именно таких развивающихся сотрудников выбирают работодатели, а в качестве поощрений используют в том числе и материальную поддержку.

Алтайский филиал Президентской академии приглашаем граждан, находящихся в уязвимом положении на рынке труда, бесплатно получить новую профессию. Программы сформированы по востребованным направлениям, а их длительность зависит от выбранной программы и графика обучения – от трёх недель до трёх месяцев.

Ирина Мосина
Директор центра дополнительного образования

Алтайский филиал предлагает 4 программы профессиональной переподготовки:

• Государственное и муниципальное управление
  • Психология управления
  • Специалист по управлению персоналом
  • Юриспруденция

Для переобучения доступно 6 программ повышения квалификации:

• Бухгалтерский учет в бюджетных организациях
  • Интернет-маркетинг: от персонального бренда до продвижения компании
  • Основы работы с маркетплейсами
  • Таргетинг: с нуля до первой прибыли
  • Специалист в сфере закупок
  • Кадровое делопроизводство. Управление кадрами

Подать заявку на обучение можно на сайте проекта РАНХиГС и на портале «Работа России».

На все интересующие вопросы ответят в Центре дополнительного образования Алтайского филиал РАНХиГС, тел.: 8 (3852) 503-432, электронная почта: mosina@alt.ranepa.ru