Правительство России запустит новую программу поддержки автопроизводителей

Правительство России сейчас занимается разработкой системы поддержки отечественного автопрома, которая будет учитывать как интересы покупателей, так и производителей. Так, Минпромторг РФ планирует направить дополнительно 10 млрд рублей на поддержку льготного автокредитования в России. Об этом сообщил министр промышленности и торговли России Антон Алиханов.
Он подчеркнул важность снижения ставки ЦБ РФ. «Мы надеемся на оживление автокредитования. Это ключевая задача сейчас – поддержать автокредитование», – добавил министр.
Поддерживать отечественных автопроизводителей в сегодняшних условиях – правильное решение. Ведь таким образом поддерживаются не только сборочные заводы, но и все предприятия технологической цепи – те российские предприятия, которые снабжают, например, «АвтоВАЗ» комплектующими взамен импортных и которых обнадежили будущими заказами.
Если госслужащие и депутаты пересядут на отечественные машины, то это будет хорошим примером доверия к российской технике и дополнительным импульсом российскому автопрому.
заведующий кафедрой экономики и финансов Алтайского филиала Президентской академии, к.э.н.