Правовое просвещение школьников / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Правовое просвещение школьников

Правовое просвещение школьников

Центр «Юридическая клиника» продолжает работу в раках Всероссийского проекта «Продвигая бесплатную юридическую помощь в России», посвященного оказанию бесплатной юридической помощи и правовому просвещению юридическими клиниками и клиниками «Живое право». Студенты юридического факультета Алтайского филиала РАНХиГС в период с 16 по 23 ноября 2020 года провели серию правопросветительских мероприятий по «Живому праву» для обучающихся общеобразовательных организаций.

16 ноября студенты 4 курса Виктория Гайдук и Роман Румянцев посетили воспитанников Барнаульского центра помощи детям №2, оставшихся без попечения родителей и провели занятие на тему «Вандализм или Шалость......?» 

Студенты познакомили воспитанников с примерами вандализма и обозначили правовые последствия таких деяний, рассказали, чем вандализм отличается от порчи чужого имущества и хулиганства.

19 ноября студенты 4 курса Ксения Дорожкина и Анастасия Дикова встретились с воспитанниками Барнаульского центра помощи детям №3, оставшихся без попечения родителей, с которыми провели занятие на тему «Экстремизм: профилактика и противодействие».

Студенты рассказали детям о том, что такое экстремизм и как ему противостоять. Воспитанники с интересом послушали лекцию по теме и приняли активное участие в обсуждении вопросов «что такое экстремизм» и «как ему противостоять».

23 ноября студенты 4 курса Виктория Гайдук и Роман Румянцев и студенты 3 курса Маргарита Филиппова, Никита Золотин, Дмитрий Саблюков посетили два 8-х класса МБОУ «СОШ №126» г. Барнаула.

Клиницисты Центра «Юридическая клиника» провели занятия со школьниками на темы «Вандализм или Шалость......?»   и «Экстремизм: профилактика и противодействие». Школьники двух классов активно обсуждали современные проблемы, благодарили студентов за возможность наглядно увидеть такую форму преподавания права в игровом стиле будущими юристами - студентами вуза.

Спасибо за классные часы! Студенты просто молодцы, они прекрасно владеют не только содержательной частью предлагаемого материала, но и ораторским мастерством, что значительно повышает привлекательность их выступления для подрастающего поколения.

Виктория Бойкова
заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «СОШ №126» г. Барнаула

Положительным моментом таких занятий является тот факт, что школьники получают пользу от общения со студентами, которые не вызывают у них такого настороженного отношения, которое появляется при общении со взрослыми. В свою очередь, посредством программ «Живого права» студенты получают возможность выработать коммуникативные навыки при преподавании практически ориентированных лекций по праву в школах. Преподавание заставляет студентов лучше организовывать свои мысли и приобретать навыки публичных выступлений.

Светлана Рыбакова
директор Центра «Юридическая клиника» Алтайского филиала РАНХиГС
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.