«Предательство» – урок о выборе и его цене / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

«Предательство» – урок о выборе и его цене

«Предательство» – урок о выборе и его цене

Студенты 1 курса направления «Государственное и муниципальное управление» посмотрели фильм «Предательство» – урок о выборе и его цене.

 «Предательство» – это документальная лента, в основе которой – интервью с молодыми людьми, осуждёнными по статьям о терроризме и экстремизме. Съёмки проходили в колониях и СИЗО в разных регионах России. Фильм рассказывает, как украинские спецслужбы вербуют молодых людей и постепенно подводят их к диверсиям на железной дороге, поджогам и даже участию в заказных убийствах.

Документальный фильм показывает жестокую закономерность: вербовщики через социальные сети находят тех, кто хочет «лёгких денег», быстрой славы или просто недоволен жизнью. Многие завербованные думают, что просто «помогут» или «подзаработают», и только при задержании понимают, что им грозит от 10 до 20 лет колонии, а иногда и пожизненное заключение.

Финальные кадры фильма построены на контрасте: с одной стороны – молодые лица за колючей проволокой, с другой – обычная юность: спорт, учёба, встречи с друзьями. Закадровый голос произносит всего одну фразу: «Это могло быть лучшим временем в их жизни».

После просмотра осталось чувство грусти, тревоги и даже шока. Печально осознавать, что молодые люди часто не различают добро и зло и не понимают последствий своих поступков. Думаю, многие после этого фильма станут осторожнее в интернете и перестанут делиться личной информацией в подозрительных каналах.

Вероника Люкшина
студентка 1 курса направления «Государственное и муниципальное управление» Алтайского филиала Президентской академии

Фильм затрагивает очень сложную тему. Но если о ней не говорить, может случиться трагедия. Ценность картины в том, что она говорит на языке реальных фактов: не абстрактные нотации, а живые судьбы. Обсуждение после просмотра получилось очень живым, а это значит, фильм затронул то, что действительно важно для студентов.

Ольга Гооге

доцент кафедры государственного и муниципального управления Алтайского филиала Президентской академии
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.