Представители Академии выступили экспертами на Слете студенческих педагогических и школьных вожатских отрядов / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Представители Академии выступили экспертами на Слете студенческих педагогических и школьных вожатских отрядов

Представители Академии выступили экспертами на Слете студенческих педагогических и школьных вожатских отрядов

Слет студенческих педагогических и школьных вожатских отрядов, проходивший с 19 по 20 марта в городе Барнауле, собрал самых неравнодушных, активных и увлеченных своим делом участников!

Участниками мероприятия стали школьники, студенты и действующие учителя и преподаватели средних и средне-специальных образовательных организаций, члены педагогических и вожатских отрядов, которые, спустя время, станут работать в качестве вожатых с детьми разных возрастов в оздоровительных и спортивных лагерях на территории Сибири - всего около 250 человек. На протяжении 2-х дней ребята проходили тренинги, слушали лекции и решали кейсы, а также участвовали в культурных и творческих мероприятиях. Навыки и знания, которые будущие вожатые получали на данных мероприятиях, помогут им в дальнейшем, при работе с детьми: как сплотить коллектив, как организовать мероприятие, что делать в случае «экстренной» ситуации - обо всем этом ребятам рассказывали эксперты, организаторы Слета.

Экспертами площадки «Правовая основа деятельности вожатого в учреждении летнего отдыха» стали представители Академии, практикующие юристы —  преподаватель кафедры теории и истории государства и права Георгий Джихвадзе и выпускник Академии Никита Чибисов.

Они рассказали участникам Слета о правовом статусе вожатого, статусе несовершеннолетних в российском законодательстве, а также гражданской, дисциплинарной, административной и уголовной ответственности, которую могут нести вожатые, в случае неисполнения ими своих обязанностей, нарушения запретов и норм действующего законодательства. Семинар проходил в доступной и увлекательной форме: юристы приводили множество примеров из судебной практики разных отраслей права, которая касалась деятельности вожатого, воспитателя или организации осуществляющей надзор за детьми в целом.

Участники Слета дали высокие оценки деятельности наших экспертов, отметив интересный формат правовой площадки, а также актуальные темы, которые были подняты во время работы. Председатель Алтайского краевого Союза детских и подростковых организаций Татьяна Величко также высоко оценила и подчеркнула важность правового просвещения лиц, которым предстоит работать с несовершеннолетними.

Сами эксперты отметили важность такого мероприятие, его высокий уровень и интересный формат. Оно позволяет рассказать молодому поколению граждан о тонкостях правовых аспектов нашей жизни. Эти знания позволят гражданину защитить права и законные интересы себя и своих близких.

 

Фото: Источник

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.