Представители Алтайского филиала РАНХиГС приняли участие в заседании Общественной палаты Алтайского края / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

4 июня Общественной палатой Алтайского края было проведено экспертное обсуждение совершенствования законодательства Алтайского края.

Вниманию участников заседания была предложена концепция изменения законодательства региона в части предоставления Общественной палате Алтайского края права законодательной инициативы в АКЗС.

В качестве представителей научного сообщества в мероприятии приняли активное участие преподаватели Алтайского филиала Президентской академии.

Так, своё аргументированное мнение по предмету дискуссии высказали Игорь Юрьевич Остапович – и.о. заведующего кафедрой конституционного и муниципального права, д.ю.н. и Константин Викторович Чепрасов – доцент кафедры теории и истории государства и права, консультант-эксперт по вопросам правозащитной деятельности Общественной палаты Алтайского края, к.ю.н.

В обсуждении участвовали Руслан Александрович Демаков – старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин, председатель комиссии по организации общественного контроля и правозащитной деятельности Общественной палаты Алтайского края, к.ю.н. и Всеволод Николаевич Ильин – доцент кафедры государственного и муниципального управления, к.и.н.

«Эксперты представили подробный анализ предпосылок наделения Общественной палаты Алтайского края статусом субъекта права законодательной инициативы, а также анализ юридических особенностей оформления текста соответствующего законопроекта. Кроме того, детально была рассмотрена социально-экономическая результативность участия гражданского общества в законодательном процессе», – отметил Руслан Александрович Демаков.

По результатам всестороннего обсуждения, присутствующими было решено поддержать идею предоставления права законодательной инициативы Общественной палате Алтайского края.