Представители научного и юридического сообщества обсудили вопросы применения Кодекса РФ об административных правонарушениях / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Представители научного и юридического сообщества обсудили вопросы применения Кодекса РФ об административных правонарушениях

Представители научного и юридического сообщества обсудили вопросы применения Кодекса РФ об административных правонарушениях

19 ноября 2020 г в Алтайском филиале РАНХиГС прошел научно-практический семинар где обсудили вопросы практики применения Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Модератором мероприятия выступила доцент кафедры судебной, административной и прокурорской деятельности филиала Людмила Коновалова. Открывая мероприятие, спикер подчеркнула его актуальность, обусловленную масштабной практикой правоприменения КоАП РФ, а также обсуждением в юридическом сообществе разработанных Минюстом РФ проектов КоАП РФ и Процессуального КоАП РФ, ожидаемых к принятию в 2021 г.

Людмила Коновалова охарактеризовала доктринальные представления о проблемах применения действующего КоАП РФ и обратила внимание на достоинства и недостатки законопроектов.

Участники мероприятия заслушали доклады из различных сфер применения КоАП РФ, иллюстрирующих многообразие правоприменительной практики этого закона.

Судья Алтайского краевого суда Анна Скляр посвятила свое выступление особенностям рассмотрения дел об административных правонарушениях в судебном порядке. Эксперт отметила бесплатность процедур обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях, допустимость выхода судебных инстанций за пределы доводов жалобы, а также невозможность вышестоящих инстанций ухудшать правовое положение лица, привлекаемого к административной ответственности и отсутствие возможности объединения дел об административных правонарушениях.

Спикер сопровождала свое выступление примерами из практики Алтайского краевого суда, статистическими данными по Алтайскому краю, сравнила производство по делам об административных правонарушениях с гражданским судопроизводством.

Начальник отдела организации дознания Управления Федеральной службы судебных приставов России по Алтайскому краю Валерий Евсеенко, выступил с докладом, в котором рассмотрел вопросы практики применения статей КоАП РФ, подведомственных Федеральной службе судебных приставов России.

Он рассказал о 22 составах административных правонарушений, по которым ФССП РФ привлекает к административной ответственности. Подробно остановился на анализе правоприменительной практики по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», чем вызвал немалый интерес студентов, а также дискуссию о соотношении ст. 5.35 КоАП РФ с уголовно-правовым и гражданско-правовым регулированием в сфере алиментных платежей.

Ведущий специалист-эксперт алтайского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Федерального агентства по рыболовству Андрей Савиных поделился информацией об особенностях привлечения к административной ответственности в сфере рыбоохраны. Спикер обозначил составы правонарушений, подведомственных Росрыболовству, описал процедуру привлечения по ним к ответственности. Он также ответил на многочисленные вопросы студентов о правилах проведения экспертиз по таким делам, о методике выявления фактов совершения правонарушений и распространенности тех или иных нарушений.

Мнение научного сообщества о практике применения КоАП РФ было представлено в докладах сотрудников Алтайского филиала РАНХиГС.

Заведующий кафедрой судебной, административной и прокурорской деятельности Алтайского филиала РАНХиГС, канд. юрид. наук, доц., заслуженный юрист России Николай Макеев подготовил доклад о проблемах привлечения граждан к административной ответственности за нарушения хранения огнестрельного охотничьего оружия. Эксперт обратил внимание на рассогласованность норм действующего КоАП РФ и проекта КоАП РФ в сфере административной ответственности за оборот охотничьего оружия.

Выступление доцента кафедры судебной, административной и прокурорской деятельности Алтайского филиала РАНХиГС Ирина Кувалаки было посвящено раскрытию актуальных вопросов административной ответственности за правонарушения в области таможенного дела. Она особо отметила развитие информационных технологий в ФТС РФ и некоторую неопределенность понятийного аппарата в процессе привлечения к административной ответственности в таможенной сфере, возникшую по причине обновления таможенного законодательства без внесения сопутствующих изменений в КоАП РФ.

Людмила Коновалова в своем выступлении раскрыла проблемы разграничения полномочий органов публичной власти по регулированию института административной ответственности. К числу таковых она отнесла отсутствие региональной специфики в законодательстве субъектов РФ в сфере административной ответственности,  неэффективность процедур привлечения к административной ответственности на уровне субъектов РФ по причине ограниченного объема полномочий органов административной юрисдикции субъектов РФ, а также применение Верховным Судом РФ принципа правовой определенности права к отношениям в сфере административной ответственности, спорность установления административной ответственности для граждан на уровне субъектов РФ. Докладчик призвала найти баланс в разграничении предметов ведения между РФ и субъектами РФ в сфере привлечения к административной ответственности и перенести многие составы правонарушений из законов субъектов РФ на федеральный уровень.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.