Премьер-министр Михаил Мишустин представил на Гайдаровском форуме-2021 стратегию Правительства по развитию страны на ближайшее десятилетие / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Премьер-министр Михаил Мишустин представил на Гайдаровском форуме-2021 стратегию Правительства по развитию страны на ближайшее десятилетие

Премьер-министр Михаил Мишустин представил на Гайдаровском форуме-2021 стратегию Правительства по развитию страны на ближайшее десятилетие

14 января в ходе первого дня работы Гайдаровского форума-2021 Премьер-министр России Михаил Мишустин представил стратегию по преодолению последствий пандемии коронавируса и развитию страны на ближайшие десять лет. В своем видеообращении он обозначил основные направления и приоритеты в работе Правительства РФ, среди которых улучшение качества жизни граждан и повышение их благосостояния, развитие здравоохранения, образования, инновационных технологий и цифровизация различных сфер жизни и отраслей экономики.

По словам Премьер-министра РФ, на сегодняшний день «наступает переломный момент кризиса, связанного с распространением коронавируса».

Уверен, что дальше ситуация будет постепенно улучшаться. Началась масштабная вакцинация, которая должна создать полноценную защиту от этой болезни, и по мере формирования иммунитета в прошлое начнут уходить опасения, которые сдерживали экономическое развитие и торговлю. Наша страна была первой, кто разработал вакцину и стал ее активно применять. Это позволяет рассчитывать, что период восстановления у нас пройдет значительно быстрее. Правительство сформировало для этого необходимую базу, запустило целый ряд дополнительных мер поддержки экономики и людей. Часть из них будет действовать и в текущем году в рамках реализации общенационального плана. Его цель — вернуть экономику на траекторию устойчивого роста.

Михаил Мишустин

Глава кабинета министров отметил, что в своей работе особый акцент Правительство сделало на решении социальных задач, поэтому предметной базой для долгосрочной стратегии стали обозначенные Президентом России в Июльском указе новые цели стратегического развития страны до 2030 года:

В основе долгосрочной стратегии правительства лежат национальные цели развития, которые определил Президент на ближайшие десять лет. Для их достижения подготовлен единый план, он одобрен и будет уточнен с учетом окончательных итогов прошлого года. План связывает воедино национальные цели, проекты и государственные программы. На его реализацию выделяется более 39 трлн рублей на ближайшие три года. Национальные проекты уже скорректированы в соответствии с обновлёнными целями. Сейчас такая же работа ведется по государственным программам: трансформируется система институтов поддержки, устраняется дублирование функций - все эти действия направлены на повышение эффективности государственных инвестиций. Ближайший горизонт, который обозначен в Июльском указе, - 2030 год, но мы уже сейчас начали движение к целям и ведем постоянный контроль за соответствием принимаемых мер тем задачам, которые определил президент. В центре внимания нашей стратегии, безусловно, находится человек. Все мероприятия правительство направлены на повышение качества жизни граждан нашей страны, в том числе через развитие здравоохранения, поддержку образования, улучшение жилищных условий и качества окружающей среды.

Изменение благосостояние и увеличение числа рабочих мест

По его словам, главную роль в изменении благосостояния и в борьбе с бедностью должно сыграть повышение заработной платы и восстановление занятости. Для того, чтобы увеличить количество рабочих мест с достойной заработной платой, Правительство планирует запустить новый инвестиционный цикл.

«Уже заработал механизм заключения инвестиционных соглашений в рамках закона о защите и поощрении капиталовложений. В прошлом году заключено 25 таких соглашений в химической промышленности, в сфере транспорта, энергетики, здравоохранения. При этом общий объем инвестиций в проекты превысил 1 трлн рублей. Для их реализации будет создано более 20 тысяч рабочих мест. В перспективе мы планируем расширить использование этого механизма, перейти к заключению соглашений в электронном виде с использованием государственной информационной системы, расширить доступ бизнеса к этому инструменту и, конечно, продолжим повышать привлекательность и эффективность предпринимательства, внедрять удобные налоговые режимы, снижать административную нагрузку и развивать инфраструктуру. Это необходимые условия для экономического развития», - отметил Премьер-министр.

Мишустин также заверил, что Правительство продолжит работу по поддержке новых проектов и частной инициативы, в том числе в агропромышленном комплексе. При этом в

сфере макроэкономики в числе приоритетов будет «сохранение бюджетной и долговой устойчивости, разумные размеры заимствования на рынке и сохранение низкой инфляции».

«В прошлом году этот показатель превысил целевой уровень. Ожидаем, что он вернется в прежние границы уже по итогам этого года. В целом сегодняшняя ситуация - лишь отклонение, а не уход с траектории устойчивого экономического роста. Нам еще очень многое предстоит сделать, но особое внимание будет уделено восстановлению экономики и доходов граждан. В прошлом году наша экономика гораздо более сдержано отреагировала на вызовы, связанные с распространением инфекции, чем целый ряд стран. После снижения во втором квартале она постепенно восстанавливается и уже к концу этого года мы рассчитываем выйти в плюс и добиться устойчивого роста», - выразил надежду глава Кабинета министров.

Цифровизация госуправления и «социальное казначейство»

Как отметил Премьер-министр, коронавирус показал необходимость более активного внедрения цифровых форматов во все сферы жизни общества, в том числе и в вопросе социальной поддержки.

«Сейчас правительство создает инструмент, который называют "социальным казначейством" - это общенациональная информационная платформа для помощи именно тем, кто в ней нуждается. Ее наличие необходимый инструмент для достижения еще одной важнейшей национальной цели - снижения уровня бедности. Такой механизм позволит действовать проактивно и направлять средства автоматически тем, кто получает соответствующее право также оперативно, как это было сделано с президентскими новогодними выплатами семьям с детьми до восьми лет - без заявлений и хождений по инстанциям», - заявил он.

По его словам, благодаря цифровым технологиям во многом удалось повысить качество поддержки людей, которые потеряли работу в результате пандемии, сократив при этом теневой, серый рынок труда.

Развитие же цифровизации в системе госуправления должна позволить повысить его эффективность и «приблизиться к формату сервисного государства».

«Чтобы люди могли получать все услуги проактивно, и госаппарат должен быть настроен под такие изменения. В том числе и для этого, мы сейчас проводим его реформу, которая должна завершиться до 1 апреля этого года. Нормативную базу правительство уже подготовило, утверждены предельная численность госслужащих и фонд оплаты труда. Аппарат должен стать более современным и функциональным, с понятными и четко разграниченными сферами ответственности, отсутствием пересечений, более плотной структурой. Станет меньше подразделений, которые выполняют обеспечивающие функции, сократиться и количество заместителей руководителей федеральных органов. Все это, как мы рассчитываем, позволит повысить оперативность и качество принимаемых решений, эффективно выполнить задачи по достижению национальных целей развития», - заявил Мишустин.

Оперативно реагировать на новые вызовы

По словам Премьер-министра, «важно не оставаться в плену у старых догм и привычных удобных решений». В этой связи особое внимание следует уделить высокотехнологичным направлениям таким, как искусственный интеллект, квантовые технологии, технологии новых материалов и веществ и целый ряд других.

«По каждому из них утверждается дорожная карта, определяются целевые показатели и планы мероприятий по их развитию. Что важно, создаются профильные центры компетенций, в которых концентрируются соответствующие знания, экспертная технологическая работа, а также происходит новый способов решения задач. Все вместе это призвано ускорить продвижение по технологическим направлениям. Также правительство реализует дорожную карту "Интеллектуальная собственность" в рамках трансформации делового климата. Наша цель - снять излишние барьеры и создать новые возможности для коммерциализации инновационных разработок, чтобы можно было с одной стороны эффективнее защищать нашу интеллектуальную собственность, в том числе и за рубежом, а с другой - стимулировать создание новых товаров и услуг на основе изобретение и, конечно, быстрее выводить их на различные рынки, включая международные», - отметил он.

К числу глобальных вызовов, на которые в своей работе обращает внимание Правительство, Премьер-министр отнес начавшуюся структурную перестройку мирового энергобаланса.

«И хотя нефть и газ еще долго будут играть в нем существенную роль, нельзя игнорировать смену акцентов в мировой хозяйственной системе. Это действительно серьезный вызов для нашей экономики. Именно поэтому важно изменить ее структуру, сделать ее максимально разнообразной: наращивать темпы развития производства по выпуску нефетгазохимической продукции, спрос на которую в мире растет, продолжать политику по диверсификации экспорта газа, в том числе и в виде сжиженного природного газа», - заявил он.

По словам Мишустина, в свою стратегию Правительство заложило «возможность оперативного реагирования на новые вызовы, которые могут возникнуть в ближайшие десять лет». В этой связи Гайдаровский форум является важной экспертной площадкой, на которой «традиционно звучит немало идей и предложений», каждое из которых Правительство «обязательно изучит и проработает».

Справка

Гайдаровский форум «Россия и мир после пандемии» проходит 14 и 15 января в Президентской академии. По традиции форум открывает деловую повестку года в России. В 2021 году масштабное мероприятие проходит в гибридном формате – онлайн и офлайн. Основной трек обсуждений – социальные и экономические преобразования, которые произошли в стране и в мире в результате пандемии COVID-19. Экспертные дискуссии сконцентрированы на целях национального и глобального развития и поиске практических ответов на наиболее актуальные вызовы современности. В работе форума принимают участие министры правительства РФ, члены федерального собрания, губернаторы российских регионов, крупнейшие мировые эксперты, представители иностранных государств.

Генеральные партнеры Гайдаровского форума – ПАО «Газпром», «Газпромбанк» (АО).

Стратегические партнеры – ОАО «РЖД», Johnson & Johnson, ГК «АКИГ», Novartis.

Партнеры: Mastercard, Российский фонд прямых инвестиций.

Партнеры дискуссии –PepsiCo, Huawei, Coca-Cola, AstraZeneca, Магнит, Takeda, EY.

Генеральные информационные партнеры: ТАСС, Business FM, РБК, РИА Новости.

Стратегические информационные партнеры: «Интерфакс», «Российская газета», ИД «Коммерсантъ», РИА «ФедералПресс», журнал «Инвест-Форсайт». Главные информационные партнеры: Anews, News.ru, lenta.ru.

Международные информационные партнеры: Russia Today.

Информационные партнеры: телеканал «ПРО Бизнес», АЭИ «ПРАЙМ», «Полит.ру», журнал «Стратегия», журнал «Государственная служба», газета «Экономика и жизнь», портал «Эконс», Финам, журнал «Банковское обозрение», «Парламентская газета», медиапроект «Сноб», радиостанция «Эхо Москвы», телеграм-канал «Научно-образовательная политика».

Источник – официальный сайт РАНХиГС.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.