Преподаватель Академии презентовал научную монографию к юбилею вуза на международной конференции в Москве / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Преподаватель Академии презентовал научную монографию к юбилею вуза на международной конференции в Москве

Преподаватель Академии презентовал научную монографию к юбилею вуза на международной конференции в Москве

Доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, кандидат филологических наук Владимир Барбашов принял участие в V Международной научно-практической конференции «Россия и мир: диалоги. 2021», которая состоялась в 18-19 марта в ИГСУ РАНХиГС в городе Москве.

На секции «Россия и Германия: перспективы развития сотрудничества в сфере образования» Владимир Барбашов выступил на немецком языке с докладом на тему «Научно-образовательные междисциплинарные проекты в сотрудничестве вузов России и Германии, опираясь на опыты работы Алтайского филиала РАНХиГС. Он презентовал свою научную монографию «Историческая память Германии и России в междисциплинарных научных исследованиях: интенциональный подход» (к 20-летию Алтайского филиала РАНхиГС), которая вышла свет также в рамках Года Германии в России 2020-2021.

Также он принял участие в секции «Сохранение исторической памяти как инструмент преодоления прошлого и налаживания добрососедских отношений». В своем докладе на тему «Сохранение исторической памяти России и Германии как предмет междисциплинарных научных исследований кафедры российского ВУЗа (из опыта кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС)» он охарактеризовал основы междисциплинарного подхода к изучению исторической памяти в рамках темы НИР кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин и рассказал о международных проектах в рамках сохранения исторической памяти России и Германии, осуществленных кафедрой за последние пять лет (более 20 научных и культурных мероприятий).

Прежде всего, я должен поблагодарить руководство Алтайского филиала РАНХиГС в лице Игоря Анатольевича Панарина за поддержку всех наших проектов и начинаний по линии международного сотрудничества. Также хочу выразить слова благодарности зав.кафедрой гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, Ларисе Михайловне Лысенко за содействие и мотивацию к междисциплинарным исследованиям. С участниками конференции, среди которых также были ученые и преподаватели из Германии, я поделился накопленным опытом кафедры в области сохранения исторической памяти, а также совместных международных образовательных и научных проектов. И, конечно, сердечное спасибо организаторам этой уникальной и интереснейшей конференции, которая прошла на высоком профессиональном уровне и дала возможность заключить важные контакты с представителями отечественных и зарубежных вузов.

Владимир Барбашов
Доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, кандидат филологических наук

С программой конференции можно ознакомиться по ссылке.

 

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.