Преподаватель академии принял участие в работе круглого стола по профилактике коррупции / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Преподаватель академии принял участие в работе круглого стола по профилактике коррупции

Преподаватель академии принял участие в работе круглого стола по профилактике коррупции

15 ноября Общественная палата Новосибирской области совместно с Новосибирским отделением «Российского общества «Знание» и Новосибирским государственным университетом экономики выступили организаторами межрегионального круглого стола «Антикоррупционное просвещение гражданского общества и меры по повышению его эффективности».

Вопросы антикоррупционного законодательства, просвещения и общественного контроля пригласили обсудить представителей органов государственной власти и местного самоуправления, правоохранительных органов, общественных советов и научного сообщества. Представители общественных палат Сибирского Федерального округа приняли участие в работе по видеоконференцсвязи.

Доцент кафедры частного права, к. ю. н. Алтайского филиала Президентской академии Алексей Чесноков выступил с докладом, который был посвящен оценке эффективности антикоррупционной правовой политики в Российской Федерации. Он обобщил итоги обсуждения и подчеркнул, что создание целостной, непротиворечивой системы взаимодействия общества и государства требует формирования их взаимного доверия и обратной связи.

Существенным моментом повышения эффективности государственной политики в сфере борьбы с коррупцией является создание надлежащей методики ее определения. Нельзя забывать, что эффективность, не соотнесенная с конкретными правовыми, организационными или общественными критериями, теряет свою практическую значимость. Здесь необходима устойчивая обратная связь с населением, возможность оперативно реагирования на его нужды, учет правовых и моральных требований.

Результатом круглого стола стала выработка практических рекомендаций по антикоррупционному просвещению и противодействию коррупции, предложений для правотворческих и правоприменительных органов.

Алексей Чесноков
Доцент кафедры частного права, к. ю. н.

Источник

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.