Преподаватель Академии принял участие в расширенном заседании Совета Общественной палаты Алтайского края в Заринске / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Преподаватель Академии принял участие в расширенном заседании Совета Общественной палаты Алтайского края в Заринске

Преподаватель Академии принял участие в расширенном заседании Совета Общественной палаты Алтайского края в Заринске

Преподаватель Алтайского филиала РАНХиГС Алексей Чесноков принял участие в расширенном заседании Совета Общественной палаты Алтайского края и Общественной палаты города Заринска. Заседании прошло 27 ноября в Заринске при участии главы города Виктора Азгалдяна.

Справка

Общественная палата Заринска создана в этом году и стала пятой по счету городской общественной палатой в Алтайском крае. В 2007 году создана общественная палата в Бийске, в 2009 году – в Барнауле, в 2019 году– в ЗАТО Сибирский, а в 2020 году – в Белокурихе.

Общественники рассмотрели ряд важнейших вопросов, в том числе поправки, вносимые Общественной палатой Алтайского края в проект бюджета Алтайского края на 2024 год и на плановый период 2025-2026 годов.

Алтайский край обладает большим потенциалом. Всё больше жителей других регионов проявляют интерес к нам, включая инвесторов. Активное развитие спортивной и досуговой инфраструктуры, повышение уровня высшего образования и здравоохранения придадут региону дополнительную привлекательность. Для Алтайского края это открывает окно возможностей, и нужно правильно ими распорядиться.

Юрий Шамков
Председатель Общественной палаты Алтайского края

Кроме того, участники обсудили актуальные вопросы взаимодействия органов государственной и муниципальной власти, общественных объединений по оказанию помощи семьям военнослужащих и участников специальной военной операции, а также заявленную инициативу по созданию Координационного совета по делам участников боевых действий и их семей при Губернаторе Алтайского края. С докладом о состоянии общественного контроля выступил Алексей Чесноков, руководитель Общественного штаба наблюдения за выборами в Алтайском крае, доцент кафедры частного права Алтайского филиала РАНХиГС.

Предложениями поделились:

  • Алексей Бракоренко, руководитель Общественной палаты г. Заринска;
  • Василий Куц, заместитель председателя Общественной палаты Алтайского края;
  • Кристина Юстус, руководитель Алтайского краевого отделения Комитета семей воинов Отечества;
  • Александр Шабураков, социальный координатор по Заринскому району и городу Заринску филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Алтайскому краю.

Отдельное внимание уделили положительному опыту работы Палаты по организации общественного контроля и наблюдения за выборами, учитывая сложившуюся геополитическую обстановку. В марте следующего года в работе регионального Общественного штаба наблюдения за выборами Президента России примут участие преподаватели и 30 студентов Алтайского филиала Президентской академии.

Во втором полугодии этого года мы выполнили все плановые мероприятия в сфере общественного контроля. Сейчас предстоит серьезная подготовка к организации общественного наблюдения за выборами в марте следующего года, а также расширение практики проведения общественной экспертизы региональных правовых актов в Алтайском крае. Важно привлекать к этому процессу все слои населения, особенно – молодежь, пассионарность которой сегодня крайне высока.

Алексей Чесноков
Доцент кафедры частного права Алтайского филиала РАНХиГС, к.ю.н., руководитель Общественного штаба наблюдения за выборами в Алтайском крае

Источник

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.