Преподаватель Академии принял участие во Всероссийском экспертном форуме / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Преподаватель Академии принял участие во Всероссийском экспертном форуме

Преподаватель Алтайского филиала Президентской академии Алексей Чесноков принял участие во Всероссийском экспертном форуме на выставке «Россия». 26 января эксперты обсудили ноу-хау президентских выборов: от законодательства до технологий. Организаторами мероприятия выступили Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ), Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) и Российское общество «Знание».

Форум собрал более 200 ведущих экспертов со всей страны: правозащитников, политологов, общественных деятелей, электоральных юристов и социологов. Участники обсудили вопросы общественно-политической повестки, общественные настроения и ожидания граждан от избирательной кампании.

Особое внимание уделили вопросам применения новых технологий. Так, при проверке подписных листов кандидатов в Президенты планируется применение нейросетей, они помогут минимизировать ошибки во время анализа. Другие новшества обсудили на панельной дискуссии «Контуры электорального цикла: законодательная рамка, технологические особенности, электоральная экспертиза кампании».

Эксперты Всероссийского форума проанализировали, в каких условиях мы подходим к главным выборам Президента России, а также обсудили новые горизонты будущего нашей страны и направления взаимодействия гражданских активистов в целях мониторинга и контроля за выборами. В ходе дискуссий участники также рассмотрели законодательные рамки и технологические особенности избирательной кампании 2024 года и дали политические прогнозы.

Отмечу, что в Алтайском крае в период работы Центра общественного наблюдения за выборами планируется привлечь студентов, в том числе из Алтайского филиала РАНХиГС. Участие молодежи в наблюдении за выборами повышает их уровень доверия к избирательному процессу.

Алексей Чесноков
Доцент кафедры частного права Алтайского филиала Президентской академии, руководитель Общественного штаба наблюдения за выборами в Алтайском крае

Кроме того, Алексей Чесноков задал на форуме дискуссионный вопрос, связанный с развитием пассионарности граждан, какие точки развития в настоящее время находит человеческое стремление к деятельности и будет ли март пиком этого процесса.