Преподаватель Академии выступила с докладом на Международном социальном конгрессе / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

30 и 31 октября заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Алтайского филиала РАНХиГС Наталья Петровна Гончарова приняла участие в работе XVII Международного социального конгресса, который проходил на базе Российского государственного социального университета (РГСУ).

Всего в Конгрессе приняли участие более 300 ученых из 30 стран, а также профессорско-преподавательский состав, аспиранты и студенты РГСУ. Мероприятие было направлено на решение проблем, которые носят социальный, политический и экономический характер.

Главными темами международного конгресса стали социальные тенденции и изменения, глобализация и вызовы современного мира. Научный совет возглавили президент университета Загреба (Хорватия) Мариян Сингула и доктор экономических наук, профессор, проректор по научной работе РГСУ Александр Николаевич Малолетко.

На пленарном заседании были представлены три доклада. Выступление Марко Витале из университета Пармы было посвящено проблемам бесплатной медицины в Италии, низкой рождаемости и взаимодействия больниц с малоимущими гражданами. Ирина Молодикова из Европейского университета (Будапешт, Венгрия) затронула тему миграционного кризиса в транзитной стране и транзитных мигрантов. В завершении пленарного заседания проректор по научной работе и международному сотрудничеству Университета экономики и культуры (Рига, Латвия) Елена Титко рассказала о компетенциях и требованиях современного рынка труда.

Продолжением мероприятия стали секции, которые проводились в аудиториях университета. Наталья Петровна Гончарова выступила перед участниками конгресса с докладом «Кризис и поведение высококвалифицированных кадров на Украине: «Я уеду только по причине личной заинтересованности» на секции «Миграционные процессы в мире и в России».