Преподаватель Академии внес вклад в формирование системы обеспечения прав осужденных к лишению свободы / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В конце февраля подписано трехстороннее соглашение о совместном обеспечении прав человека в местах принудительного содержания. Сторонами Соглашения стали Главное управление МВД России по Алтайскому краю, Общественная палата и Общественная наблюдательная комиссия региона.

Одним из составителей и автором концепции соглашения выступил доцент кафедры трудового и предпринимательского права Алтайского филиала РАНХиГС, заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии Алтайского края Руслан Демаков.

Следует отметить, что стороны планируют совместно вырабатывать и реализовывать решения, направленные на соблюдение и восстановление нарушенных прав человека в местах принудительного содержания; осуществлять мероприятия по контролю соблюдения решений, обмену информацией о выявленных нарушениях действующего законодательства, прав, свобод и охраняемых законом интересов граждан; организовывать совместные выезды и личные приемы граждан.

Законность и права человека – высшие конституционные ценности, их защита выступает целью деятельности юриста. Теперь мы имеем действенный механизм их реализации институтами гражданского общества в местах принудительного содержания.

Руслан Демаков