Преподаватели академии на конференции «Христианство в Сибири» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Преподаватели академии на конференции «Христианство в Сибири»

Преподаватели академии на конференции «Христианство в Сибири»

14 ноября в Барнаульской духовной семинарии состоялась региональная научно-практическая конференция «Христианство в Сибири».

В работе конференции приняли участие представители всех направлений христианской церкви (православной, католической, протестантской), а также представители научного сообщества.

Алтайский филиал РАНХиГС представляли преподаватели кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин профессор Сергей Васильевич Цыб и доцент Виктор Викторович Исаев.

Сергей Васильевич в рамках своего доклада остановился на личности Святителя Димитрия Ростовского, как основоположника российского научно-хронологического знания. Он передал митрополиту Барнаульскому и Алтайскому Сергию справку о заслугах Димитрия Ростовского в изучении русской хронологии и предложил внести дэту информацию в каноническое почитание святого.

Виктор Исаев отметил роль сибирского казачества в становлении православия в Сибири с момента похода Ермака и в последующем, когда сибирское воинство защищало новые рубежи России. Виктор Викторович рассказал о православных традициях казачества, которые имели определенную специфику с учетом характера службы.

Участники конференции отметили необходимость регулярного проведения подобной конференции, которая способствует конфессиональному и гражданскому сплочению российского общества.

Виктор Исаев
Доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат исторических наук
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.