Преподаватели академии представили край на международной конференции в Санкт-Петербурге / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Преподаватели академии представили край на международной конференции в Санкт-Петербурге

Преподаватели академии представили край на международной конференции в Санкт-Петербурге

С 29 июня по 2 июля в Санкт-Петербургском государственном университете на базе института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» состоялась VI международная научная конференция «Язык в координатах массмедиа». Алтайский филиал РАНХиГС на ней представили и.о. заведующего кафедрой медиакоммуникаций, русского языка и риторики, к.фил.н. Артём Шмаков и доцент кафедры иностранных языков,  к. фил. н. Владимир Барбашов.

В течение трёх дней заседаний, панельных дискуссий и круглых столов были рассмотрены разные аспекты медиакоммуникативных явлений в современном обществе: от информационных технологий воздействия и идеологического противоборства в современных массмедиа до речевого этикета онлайн-полилога и жанровых нормативов речевой деятельности в медиа.

Артём Алексеевич на секции «Лингвоправовые аспекты функционирования медиадискурса в общественной речевой практике» представил научный доклад, посвящённый проблеме выявления завуалированной информации в текстах электронных переписок.

Владимир Петрович презентовал научную работу, написанную совместно со студентом 3 курса направления «Государственное и муниципальное управление» Виталием Чернышовым, на тему «Лингвокультурные концепты как основа исторической памяти и инструмент информационной войны: когнитивный анализ (на примере предвыборной дискредитации Михаила Евдокимова в 2004 г.)» в рамках работы секции «Культурно-историческая память в славянском медиадискурсе».

Я очень рад, что мне удалось окунуться в атмосферу актуальных научных исследований в сфере медиа, поскольку для нашей кафедры в данный момент важно определить собственный научный вектор.

Такие крупные конференции позволяют понять, что находится «в тренде», и, соответственно, занять ещё свободную нишу в изучении научных объектов, чтобы создать новое научное знание, полезное для общества.

Артём Шмаков
И.о. зав. кафедрой медиакоммуникаций, русского языка и риторики Алтайского филиала РАНХиГС, к. фил. н.
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.