Президентская академия отмечает день рождения по всей стране / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Президентская академия отмечает день рождения по всей стране

Президентская академия отмечает день рождения по всей стране

Праздничные мероприятия в честь Дня рождения Президентской академии прошли 22 сентября в филиалах вуза по всей стране. Премьер-министр Михаил Мишустин и руководитель Администрации Президента Антон Вайно поздравили профессорско-преподавательский состав, студентов и аспирантов РАНХиГС с праздником, отметив успехи вуза в подготовке руководящих кадров высшего звена.

РАНХиГС – уникальный вуз, ведущий научно-образовательный центр, признанный лидер в подготовке управленческой элиты, руководящих кадров высшего звена. Многие годы Академия является, без преувеличения, «кузницей министров». Среди выпускников – видные общественные и государственные деятели, представители Правительства, главы регионов, топ-менеджеры крупных компаний. Это подтверждает, насколько большим потенциалом обладает вуз.

Михаил Мишустин
Председатель Правительства России

Этот праздник – хорошая, самобытная традиция, которая объединяет преподавателей, студентов, аспирантов, слушателей и выпускников РАНХиГС. Напоминает о той особой роли, которую вуз играет в системе отечественного высшего образования. Он по праву входит в число ведущих учебных центров России, вносит весомый вклад в развитие кадрового потенциала органов власти.

Антон Вайно
Руководитель Администрации Президента России

Юной гостьей Дня Академии стала Кристина Куля – участница двух сезонов проекта «Пишем Будущее» президентской платформы «Россия – страна возможностей», ученица Луганского экономико-правового лицея-интерната имени героев «Молодой гвардии». На прошедшей встрече с Президентом Владимиром Путиным она рассказала, что мечтает поступить в Президентскую академию. И в праздничный день команда президентской платформы воплотила в реальность мечту девушки – организовала встречу с ректором Академии и экскурсию в вуз.

В этом году в торжествах по случаю Дня Академии прошли встречи с известными персонами из мира науки и медиа, разговоры с успешными выпускниками, спортивные соревнования на физических и цифровых площадках, танцевальные и художественные конкурсы таланты.

Традиционно в сентябре мы празднуем День Академии. Из года в год мы следуем своей миссии – объединяем профессионалов, которые берут на себя ответственность за будущее нашей страны. Президентская академия занимает ведущие позиции в российском образовании. Это, безусловно, заслуга нашей большой команды – сотрудников, преподавателей и, конечно, студентов, которые мотивируют нас на положительные изменения.

Алексей Комиссаров
Ректор Президентской академии

В рамках Дня Академии ректор презентовал Клуб выпускников. Его миссия – активное развитие сообщества выпускников, образовательной и научной экспертизы, современной инфраструктуры Академии. Клуб будет помогать выпускникам раскрывать свой потенциал, получать новые знания, расширять карьерные возможности, приумножать социальный капитал, оказывать помощь в расширении круга профессиональных связей, а также обеспечивать доступ к ресурсам, взаимной поддержке и опыту других членов Клуба.

Одно из ярких событий – Всероссийский фестиваль граффити «Место силы», участниками которого стали более 40 художников из 20 команд со всей России. Среди них приняли участие известные мировые и российские граффисты – Илья Робе, Rasko, Дуэт Твесо & Нан, Дмитрий Лёвочкин и Андрей Ведро.

Президентская академия – крупнейший университет в России, где ежегодно обучаются 270 тыс. слушателей. В преподавательском составе 600 профессоров, 500 докторов наук, 1,6 тыс. доцентов, 2,5 тыс. кандидатов наук. 46 филиалов Академии открыты в 42 регионах страны, а также 78 научных институтов и центров, 17 колледжей и 2 Лицея. Губернаторы, министры, генеральные директора государственных корпораций и частных компаний регулярно обучаются в Академии, а финалисты конкурса «Лидеры России» проходят краткосрочные курсы повышения квалификации.

Новациями Президентской академии в 2023 году стали запуск специальной программы «Ресурс России» по подготовке госуправленцев, начало обучения по курсу «Основы российской государственности», открытие первичных отделений «Движения Первых» в Москве и 25 филиалах по всей стране, а также старт новой образовательной программы «ДНК России» для преподавателей, которая реализуется в сотрудничестве с 27 опорными вузами. Помимо этого, Академия открыла программу подготовки специалистов из новых регионов, которая рассчитана на 6 тыс. человек, и разработала отдельную программу для социальных координаторов фонда «Защитники Отечества», занимающегося поддержкой тех, кто прошел СВО. Также в этом году по поручению Президента Владимира Путина будет запущена программа дополнительного образования «Школа мэра». Кроме того, Академия реализует федеральный проект «Содействие занятости», предлагая на выбор более тысячи программ обучения. Бесплатное обучение проходит на базе 45 филиалов и 100 партнерских организаций с использованием информационной системой.

Справка

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ берет свое начало в 1921 году с постановления Совета Народных Комиссаров за подписью В.И.Ленина. А современный вид академия приобрела в сентябре 2010 года, когда указом Президента Российской Федерации через объединение Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации, Российской академии государственной службы при Президенте РФ, а также 12 региональных академий госслужбы, создана Российская Академия народного хозяйства и госслужбы - РАНХиГС. Накопленный более чем за 100 лет опыт позволил создать экосистему непрерывного образования на базе Президентской Академии. В вузе можно учиться с 16 лет и на протяжении всей жизни. Академия является лидером подготовки кадров для системы государственного управления.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.