Применение информационных технологий в высших учебных заведениях / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Применение информационных технологий в высших учебных заведениях

Применение информационных технологий в высших учебных заведениях

Применение информационных технологий во всех сферах деятельности дает положительные результаты, делая простым и оперативным получение услуг для конечного пользователя. Так, например, в этом году Правительство планирует запустить на портале госуслуг более 180 новых видов разрешительной деятельности.

Процедура получения бизнесом лицензий и разрешений переводится на портал госуслуг, что позволяет существенно сократить перечень необходимых документов и ускорить сроки. На данный момент на портале госуслуг доступно 233 вида разрешений, в том числе 49 лицензий.

Согласно поручению Президента РФ Владимира Путина, Правительству необходимо обеспечить до 2030 года реализацию мер поддержки деятельности исследовательских центров в сфере искусственного интеллекта. ИИ несет прямую экономическую выгоду и делает управленческие и производственные процессы прозрачнее и эффективнее.

В России действуют 9 программ экспериментальных правовых режимов применения искусственного интеллекта (ИИ) в сфере высокоавтоматизированных транспортных средств, телемедицины и других. Федеральный проект «Искусственный интеллект» способствует формированию кадрового потенциала отрасли, стимулированию научных исследований, поддержке разработки и внедрения отечественных решений.

Ситуацию комментирует Виталий Лопухов, доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат технических наук.

Высшие учебные заведения, ведущие подготовку специалистов технических и нетехнических направлений подготовки, должны проводить работу с обучающимися в поддержку Федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» Национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации».

Виталий Лопухов
Доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС

Так, в Алтайском филиале Президентской академии постоянно проводятся мероприятия по формированию цифровых компетенций, необходимых современному специалисту для ведения эффективной профессиональной деятельности.

Ежегодно не менее 310 обучающихся филиала участвуют во всероссийских и региональных акциях по проверке знаний в области цифровой грамотности. Это цифровой диктант и ИТ-диктант, а также тест «Легал-тех», который является первым этапом Всероссийского цифрового конкурса профессиональной подготовки молодых специалистов от РАНХиГС. В этот же перечень входит и тест «Госуслуги – Единый портал государственных и муниципальных услуг», организованный Министерством цифрового развития и связи Алтайского края и многие другие.

Благодаря взаимодействию с информационным центром «Гарант» в городе Барнауле среди студентов филиала проводятся ежегодные мероприятия по эффективному использованию этой справочно-правовой системы: олимпиада, конкурс «ГАРАНТ – умный помощник при обеспечении информационной безопасности» и другие. Ежегодно более 120 студентов проходят тестирование и получают сертификаты профессионального пользователя информационно-правового обеспечения ГАРАНТ.

Использование Системы онлайн-обучения Алтайского филиала РАНХиГС дает возможность использования онлайн- и гибридного формата обучения, что повышает эффективность не только основного учебного процесса, но и других видов деятельности в вузе.

Воспитательные внеучебные занятия такие, как мастер-классы «Рациональные методы работы в офисных программах» и заседания научного студенческого кружка «Информационная безопасность и цифровые технологии» я провожу в онлайн- и гибридном формате.

Это позволяет охватить аудиторию свыше 200 человек. На этих мероприятиях, проводимых в виде видеоконференций, участники общаются, используя средства звукового и видеоинтерфейса, а также обмена цифровой информацией.

Виталий Лопухов
Доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.