Проблемы саморегуляции в условиях пандемии стали темой Всероссийской конференции / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

22 октября 2020 года в режиме онлайн прошла Всероссийская конференция «Здоровье молодежи: проблемы саморегуляции в условиях пандемии». Ее организаторами выступили Центр социологии молодежи Института социально-политических исследований ФНИСЦ РАН (г. Москва) и Курский государственный медицинский университет (г. Курск).

Заведующий кафедрой психологии и социологии управления Алтайского филиала РАНХиГС, д. соц. н. Наталья Проказина выступила с докладом на тему «Региональные особенности образа здоровья в молодежной среде». Эксперт представила результаты регионального этапа всероссийского социологического исследования «Отношение молодежи к здоровью в условиях новой коронавирусной инфекции», проведенного Институтом социально-политических исследований ФНИСЦ РАН в мае этого года.

Ключевыми темами обсуждения стали:

- саморегуляция отношения молодежи к здоровью;

- доверие молодежи институту здравоохранения в условиях нестабильности и рисков;

- стратегии отношения молодежи к здоровью во время распространения коронавирусной инфекции;

- модели поведения молодежи в условиях инфодемии COVID-19.

Участники конференции пришли к выводу, что отношение к коронавирусной инфекции с одной стороны может рассматриваться как индикатор доверия к власти, а с другой как показатель социальной инертности или активности молодежи.