Профессор Алтайского филиала РАНХиГС презентовал книгу о Василии Шукшине в библиотеке им. В.Я. Шишкова / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

28 сентября в Краевой Универсальной научной библиотеке им. В.Я. Шишкова прошла презентация книги доктора исторических наук, профессора Сергея Цыба «В.М. Шукшин и историческое время: заметки историка о творчестве писателя».

Мероприятие посетили первокурсники Академии, участники клуба любителей истории «Связь времен», под руководством Всеволода Ильина, заместителя заведующего кафедрой государственного и муниципального управления, к. и. н.

На встрече студенты погрузились в мир творчества писателя глазами историка. Сергей Васильевич поделился авторской точкой зрения об истоках формирования взглядов писателя на историю нашей страны и представил их отражение на страницах художественных и публицистических сочинений Шукшина. Автор книги пришел к выводу, что обращение Василия Макаровича к историческим темам на разных этапах его творческой жизни определялось стремлением найти объяснения непростым и противоречивым особенностям окружавшей его действительности.

Напомним, что впервые книга была презентована в июле 2019 года в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая. 24 сентября Сергей Васильевич рассказал о книге в стенах Алтайского филиала РАНХиГС.

Полная версия книги доступна на нашем сайте. Также вы можете прочесть ее в библиотеке Академии.